Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Наука12 сентября 2017 22:00

Идеальными киллерами станут секс-роботы

Специалисты по кибербезопасности считают, что электронные любовники будут слишком уязвимы для хакеров
Секс-роботы это один из быстро развивающихся сегментов рынка.

Секс-роботы это один из быстро развивающихся сегментов рынка.

Фото: EAST NEWS

С приближением эпохи интернета вещей и искусственного интеллекта нет недостатка в провидцах, которые в мрачных красках рисуют будущее человечества. Так американский миллиардер и изобретатель Илон Маск заявил, что Третья мировая война будет развязана не лидерами сверхдержав, искусственным интеллектом, когда он посчитает, что превентивный ядерный удар это ключ к победе.

А на днях эксперт по кибербезопасности Ник Паттерсон из Университета Альфреда Дикина (Австралия) в интервью изданию Digital Trends заявил, что люди недооценивают угрозу, которая исходит... от секс-роботов.

- Киборги, предназначенные для интимных целей, будут использовать ту или иную операционную систему, - утверждает профессор. - Но взломать ее гораздо проще, чем более сложные устройства - смартфоны или компьютеры. В то же время, вряд ли даже взломанный хакерами планшет, нападет на своего владельца. А создатели электронных секс-кукол в погоне на реалистичностью делают их по образу и подобию человека. Вес некоторых из них достигает 90 килограмм и они достаточно сильны, чтобы использовать нож, молоток или любой другой инструмент. Если злоумышленники получат удаленный контроль над таким устройством - его ничто не остановит.

Секс-роботы это один из быстро развивающихся сегментов рынка, где применяются технологии искусственного интеллекта. В этом году американская компания Abyss Creations начала серийное производство секс-кукол Harmony, которые, как утверждают создатели, обладают искусственным интеллектом. В красотке, состоящей из силикона, алюминиевого каркаса и микрочипов, заложено 18 моделей поведения, она может быть интеллигентной, застенчивой, брутальной и сексуально раскрепощенной. В одном из режимов робота надо соблазнять прежде чем перейти к делу. Такие «гаджеты для взрослых» предназначены в первую очередь для тех, кому по тем или иным причинам трудно найти партнера в реальной жизни. В мире насчитывается примерно 5-6 производителей секс-роботов, их стоимость колеблется от 5 до 15 тысяч долларов. Выглядят они довольно реалистично, но, как утверждают знатоки, пройдет еще несколько десятилетий, прежде чем электронные любовники научатся двигаться и поддерживать разговор, как живые люди. Однако, чем более продвинутыми будут становиться роботы, тем большую опасность они будут представлять.

Ученые настаивают, что уже на сегодняшнем уровне развития искусственного интеллекта необходимо найти способ, чтобы обязательном порядке прописывать в программном обеспечении таких устройств Три закона робототехники, которые сформулировал в своих произведениях писатель-фантаст Айзек Азимов. Они гласят:

1. Робот не может причинить вред человеку или своим бездействием допустить, чтобы человеку был причинён вред.

2. Робот должен повиноваться всем приказам, которые даёт человек, кроме тех случаев, когда эти приказы противоречат Первому Закону.

3. Робот должен заботиться о своей безопасности в той мере, в которой это не противоречит Первому или Второму Законам.