Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика19 сентября 2017 13:10

Владимир Путин: Нам нужна новая модель научных исследований

Президент предложил поставить технополисы на службу военной науке
Владимир Путин начал заседание Военно-промышленной комиссии в стенах концерна «Алмаз – Антей» с поздравлений с Днем Оружейника. Фото: Михаил Метцель/ТАСС

Владимир Путин начал заседание Военно-промышленной комиссии в стенах концерна «Алмаз – Антей» с поздравлений с Днем Оружейника. Фото: Михаил Метцель/ТАСС

- Хочу поблагодарить учёных, конструкторов, инженеров, рабочих, создающих качественное и надёжное вооружение и технику, за ответственное отношение к делу, - Владимир Путин начал заседание Военно-промышленной комиссии в стенах концерна «Алмаз – Антей» с поздравлений с Днем Оружейника. Буквально перед в центре Москвы открыли памятник Михаилу Калашникову, по личной просьбе которого президент и учредил этот праздник. И о Калашникове в этот день Путин тоже вспомнил.

- Важно обеспечить технологическую независимость производства от иностранных комплектующих, - перечислял задачи президент. - По уровню производительности труда наши предприятия пока ещё заметно уступают своим зарубежным конкурентам. Поэтому следует и дальше снижать себестоимость продукции за счёт внедрения ресурсосберегающих технологий, оптимизации мощностей и закупочной деятельности.

Вернувшись накануне с учений «Запад-2017», где лично наблюдал за применением отечественного вооружения на практике, глава государства снова повторил уже сказанное: современная война - война технологий.

- Важный вопрос повестки - создание единой информационной базы научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, - сказал Путин. - Сейчас эти данные не систематизированы и находятся как у государственного заказчика, так и у головного исполнителя. Доля высокотехнологичной продукции гражданского и двойного назначения должна к 2025 году вырасти с 16 до 30 процентов.

При этом государство будет создавать принципиально новые структуры, работающие на ВПК.

- Нам нужна новая эффективная модель организации фундаментальных и прикладных научных исследований, которая позволяла бы активно внедрять прорывные технологии, - сказал Путин. - Такой структурой может стать новый, современный инновационный технополис, где будут обеспечены условия для научного творчества. А в качестве кадровой базы могли бы быть использованы хорошо зарекомендовавшие себя научные роты, НИИ, КБ госкорпораций и другие профильные организации.