Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
В мире20 сентября 2017 11:45

Макрон рассказал о своем уважении к Путину и о том, что не собирается свергать Асада

Ранее французский посол в Москве рассказала, что скоро лидер республики посетит Россию
Президент Франции Эмманюэль Макрон.

Президент Франции Эмманюэль Макрон.

Фото: REUTERS

19 сентября президент Франции Эмманюэль Макрон дал эксклюзивное интервью телеканалу CNN, в котором затронул широкий спектр тем: от ядерного соглашения с Ираном до своих отношений с женой. Приводим основные цитаты из разговора французского лидера с журналистом Кристиан Аманпур.

О ВЛАДИМИРЕ ПУТИНЕ

Президент рассказал, что видит в своем российском коллеге партнера и надеется на дальнейший прогресс на переговорах в нормандском формате по урегулированию конфликта в Донбассе. Однако не обошлось и без претензий.

- Я уважаю Владимира Путина как партнера. Но я не намерен мириться с любым вмешательством в нашу демократию, потому что я не вмешивался в выборы в России, — сказал Макрон.

О РОЛИ РОССИИ В МИРОВОЙ ПОЛИТИКЕ

Тут французский президент был однозначен: решение международных проблем невозможно без участия Москвы.

- Россия - наш партнёр, мы должны и будем работать с ней. Уладить сирийский конфликт без России невозможно. Без ее участия также крайне сложно решить проблему вокруг Северной Кореи. Россию следует уважать, надо учитывать её место, историю и наши с ней отношения.

О ПРЕЗИДЕНТЕ СИРИИ БАШАРЕ АСАДЕ

- Асад - военный преступник и должен будет ответить за все перед международным трибуналом, - уверен Эмманюэль Макрон. При этом он не считает, что Париж должен сейчас зацикливаться на судьбе сирийского президента - есть дела поважнее.

- Мы с самого начала кризиса, с 2011 года настаивали на отставке Асада, но так и не добились результата. Считаю, что сегодня мы должны двигаться вперед и выстраивать политическое решение. В конце концов, не Асад убивает французов, а террористы.

Нам необходимо создать там такую политическую ситуацию, которая позволит самим сирийцам избрать своих руководителей, но это решение должно прийти от самого сирийского народа, а не извне, - подчеркнул лидер Франции.

ОБ УРЕГУЛИРОВАНИИ СИРИЙСКОГО КОНФЛИКТА

- Сегодня переговоры в Астане могут быть полезны, но их недостаточно, и последние дни выявили трудности, - считает Макрон. - В конечном итоге решение сирийского конфликта будет политическим, а не военным. Это в наших общих интересах, но в первую очередь - это в интересах сирийцев.

О ЯДЕРНОМ СОГЛАШЕНИИ С ИРАНОМ

В интервью ​Макрон рассказал, что не хотел бы в случае с Ираном повторения северокорейского сценария. По его словам, мировому сообществу нельзя допустить разрыва ядерного соглашения, подписанного с Тегераном во время президенствования Барака Обамы, и который Трамп назвал «позором для США».

- Я думаю, что результатом этой сделки является то, что теперь мы имеем процесс международного мониторинга иранской ядерной программы, и это лучше, чем ничего. Если мы расторгнем это соглашение, мы рискуем попасть в ситуацию, очень похожую на ситуацию с КНДР, - сказал президент. - Выход из ядерной сделки будет большой ошибкой Соединенных Штатов.

ОБ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЕ

По словам Эмманюэля Макрона, Франция сделает все возможное, чтобы убедить Дональда Трампа пересмотреть свое решение о выводе Соединенных Штатов из парижского соглашения.

- Это выбор Трампа, и я его выбор уважаю, но я сожалею об этом решении и хочу убедить его вернуться к этому соглашению, потому что для меня это один из самых важных договоров по климату.

О ЖЕНЕ

Журналисту CNN президент Франции также раскрыл подробности своей личной жизни. По словам главы государства, жена любит его таким, какой он есть. А для него она самый главный в жизни человек.

- Мы вместе уже десятилетия. Это очень важно для меня. Она моя опора и уже стала частью меня самого. Кроме того, она всегда говорит мне только правду. Очень важно, чтобы дома был кто-то, кто говорит тебе правду. Потому что доступ к правде – это серьезный вызов, - разоткровенничался Макрон.