Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика21 сентября 2017 15:30

Поклонская: Если дам показания в киевском суде, то на скамью подсудимых сядет Порошенко

Депутат рассказала, что готова защищать себя от лживых обвинений Украины
Киев отказал адвокатам Поклонской защищать ее в суде

Киев отказал адвокатам Поклонской защищать ее в суде

Фото: Евгения ГУСЕВА

Печерский суд Киева разрешил украинской прокуратуре проводить заочное следствие в отношении бывшего прокурора Крыма Натальи Поклонской без ее участия. Теперь депутата Госдумы на Украине ждет суд, в котором ей запрещено даже давать показания в свою защиту.

- Судить меня будут в мое отсутствие, - рассказала «КП» Поклонская. - От моих адвокатов, которые находятся в Киеве, мне стало известно, что следствие против меня идет с 2014 года. Поскольку раскрытие истинных фактов о событиях в Крыму в 2014 году не в интересах Генпрокуратуры и руководства Украины, следствие против меня ведется в режиме страшной тайны и максимальной тишины. Кроме того, боятся они услышать правду о событиях в Киеве в 2013-2014 годах. Поскольку я замещала на тот момент должность старшего прокурора главного управления процессуального руководства Генпрокуратуры Украины и много чего знаю о госперевороте, "убийстве" Украины теперешними руководителями разрушенной страны.

Киев отказал адвокатам Поклонской в защите ее в суде.

- Когда мои адвокаты сами обратились с ходатайством, прокуроры приняли решение о недопуске их как полноправных участников процесса, - отметила она. - Хотя мое право на защиту предусмотрено законами Украины и международным правом. Тем более, я имею желание защищать себя от незаконного преследования на территории Украины. Хочу давать показания и принимать участие в допросе тех высокопоставленных лиц украинской власти, которые причастны к трагическим событиям 13-14 годов. Я говорю про Порошенко, Авакова, Яценюка, Парубия, Кличко и многих других, которые на Майдане руководили разными «сотнями», давая им указания убивать людей и сотрудников "Беркута".