+14°
Спорт23 сентября 2017 17:52

Матч Спартак - Анжи: хозяева поля спаслись от поражения на последних минутах матча

Итоговый счет поединка "Спартак" - "Анжи" - 2:2, спасителем москвичей стал Лоренсо Мельгарехо
"Спартак" не порадовал особо своих фанатов в игре с "Анжи". Фото: Александр Демьянчук/ТАСС

После «перерыва» на матч Кубка России с краснодарской «Кубанью» для московского «Спартака» настает жаркий финал сентября. С промежутком всего в неделю — две игры в чемпионате России и поединок в Лиге Чемпионов с «Ливерпулем». И в субботу, 23 сентября — старт ударной недели поединком с махачкалинским «Анжи».

НОВИЧКИ У "СПАРТАКА" В СОСТАВЕ

Уже за сутки до поединка на «Открытие Арене» главный тренер «Спартака» Массимо Каррера раскрыл карты — он даст отдохнуть лидерам своей команды перед игрой с «Ливерпулем». Так что за пару часов до стартового свистка арбитра в Инстаграмах лидеров москвичей Глушакова и Промеса обычно молчащих в день матча до поединка появились кадры в стиле «собираюсь на футбол» в стиле простых болельщиков. Оба игрока следили за матчем с «Анжи» из VIP-лож домашнего стадиона москвичей.

Так что в стартовом составе «Спартака» было немало удивительных имен. В частности — Зелимхан Бакаев из дубля москвичей на фланге, в запасе же — полузащитник Фернандо. Так вот, ротируя состав, итальянский наставник москвичей Массимо Каррера продвигался к игре в Лиге Чемпионов с «Ливерпулем». Но для начала нужно было сыграть с «Анжи».

На 14-й минуте поединка после подачи Ещенко с фланга на полузащитнике «Спартака» Джано сфолил игрок «Анжи». Ананидзе рухнул на газон, судья практически буднично свистнул пенальти, а тысячи зрителей стадиона «Открытие Арена» взвыли в вострге. Пенальти! Подошедший к «точке» Луис Адриано развел по разным углам мяч и вратаря «Анжи» Будакова и забил первый гол в этом поединке. До и после забитого мяча футболисты гостей немало выговаривали арбитру, мол, с чего это был поставлен такой пенальти. Но уже никаких разговоров не надо было. Счет 1:0, Луис Адриано на камеру посылает воздушные поцелуи, а мяч ставится на центр. «Спартак» повел в поединке с худшей на этот вечер командой Премьер-Лиги.

ДЖАНО ГРУСТИЛ, ПОЛУЧИВ ТРАВМУ

На 38-й минуте матча «Спартаку» пришлось сделать вынужденную замену. Получил травму полузащитник Джано Ананидзе и его пришлось заменить. Игрок сборной Грузии был жутко недоволен полученной травмой — только-только вернулся в основной состав после долгого лечения и вот снова «болячка». Под аплодисменты, адресованные грузинскому легионеру, вместо Джано на поле у спартаковцев вышел бразилец Фернандо. До конца первого тайма счет так и не поменялся — 1:0 в пользу «Спартака», хотя острые моменты были как у хозяев, так и у гостей этого матча.

После перерыва игра продолжилась достаточно бодрой и «Спартак» искал шансы на то, чтобы увеличить свое преимущество. Однако до финальной четверти часа все шло гладко, покуда не переломилось буквально все.

ТРИ МИНУТЫ ДЛЯ ШОКИРОВАНИЯ "СПАРТАКА"

На 74-й минуте поединка после подачи с фланга забивает ответный гол Самарджич. Забитый мяч на стадионе вызвал просто небывалое молчание. Как же так? Но после этого на многотысячной арене спустя пару минут уже громче всех был слышен фан-сектор «Анжи». После подачи углового у ворот «Анжи» на 77-й минуте матча спартаковцы пропускают быструю атаку со стороны гостей.

И Адлан Кацаев после атаки 1 в 4 забивает второй мяч. «Анжи! Анжи! Анжи!» - радосточно закричали на гостевом фан-секторе. А вся скамейка запасных бросилась обниматься друг с другом, будто на встрече давно не видевшихся дагестанских родственников. Еще бы! За минуты забить два гола «Спартаку»!

Однако на 91-й минуте поединка голом смог ответить на эту "выходку" московский "Спартак". После затяжной позиционной комбинации Лоренсо Мельгарехо забивает второй гол и делает счет 2-2!

По итогам этой встречи "Спартак", набрав 14 очков, поднялся на время на 6 место в турнирной табице чемпионата России по футболу. "Анжи", набрав 8 очков, поднялся с последней строчки на 15 место в Премьер-лиге.