Премия Рунета-2020
Челябинск
0°
Boom metrics
Общество26 сентября 2017 11:48

Мать перепутанных в роддоме девочек требует увеличить компенсацию морального вреда

Жительница Челябинска, которая 30 лет воспитывала чужую дочь, опротестовала назначенный ей миллион за подмену детей
Биологическая дочь Зои Тугановой Люция тоже собирается подавать иск. Фото: из семейного архива.

Биологическая дочь Зои Тугановой Люция тоже собирается подавать иск. Фото: из семейного архива.

Пенсионерке из Челябинска Зое Тугановой присудили 1 млн. руб. в качестве компенсации морального вреда за перепутанных детей. Однако она подала апелляцию с требованием увеличить компенсацию. Зоя Туганова продолжает настаивать на сумме в 10 миллионов . Столько по ее мнению должны заплатить врачи за то, что перепутали младенцев. По их вине женщина 30 лет воспитывала чужого ребенка. А ее родная дочь попала в неблагополучную семью.

За виновных в сложившейся ситуации придется отдуваться Минфину. По решению суда именно с него взыщут компенсацию в пользу Зои Тугановой. Больше спросить не с кого. Роддома, в котором появились на свет перепутанные девочки, давно не существует. Номинально правопреемником является областной перинатальный центр. Но по закону его представители не несут ответственность за события 30-летней давности.

Екатерина Туганова (справа) пока претензий не предъявляла.

Екатерина Туганова (справа) пока претензий не предъявляла.

Однако Минфин с возложенной на него обязанностью выплаты компенсации не согласился.

— Ведомство тоже опротестовало решение первой инстанции. Обе жалобы будут направлены в Челябинский областной суд, — сообщает пресс-служба Центрального районного суда Челябинска.

Кстати, следом за Зоей Тугановой иск собирается подавать одна из перепутанных в роддоме девушек — биологическая дочь пенсионерки Люция Тулигенова. Она намерена требовать компенсацию морального вреда на сумму не менее 5 миллионов рублей. А другая девушка — Екатерина, которую воспитывала Зоя Антоновна, пока претензий не предъявляла.

Напомним, 70-летняя жительница Челябинска Зоя Туганова несколько месяцев назад сама разыскала свою биологическую дочь в социальных сетях. Выяснилось, что ее зовут Люция. Девочка воспитывалась в деревне в башкирской семье Тулигеновых. Жила бедно. Отца посадили за убийство, а мать умерла от пьянства. В 13 лет Люция Тулигенова попала в детдом, стала инвалидом по слуху, образования не получила. Рано вышла замуж и родила троих детей. Муж не работает, и семья живет на пособие по инвалидности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Отец девочки, которую подменили 30 лет назад в роддоме, пошел на убийство из ревности

В башкирской семье начались скандалы, когда там появился светлый ребенок. История о перепутанных в челябинском роддоме девочках всплыла спустя три десятка лет. (подробности)