Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
Спорт26 сентября 2017 12:10

Матч ЦСКА - Манчестер Юнайтед: чем известен и опасен английский клуб

"КП" рассказывает о матче ЦСКА - Манчестер Юнайтед, который пройдет завтра, 27 сентября, в Москве
Нападающий «МЮ» Ромелу Лукаку самый большой футболист топ-клубов - при росте 191 см весит 94 кг

Нападающий «МЮ» Ромелу Лукаку самый большой футболист топ-клубов - при росте 191 см весит 94 кг

Фото: REUTERS

Популярность и деньги

В среду ЦСКА в Лиге чемпионов сыграет против легендарного «Манчестер Юнайтед», самого популярного клуба в мире, который имеет более двухсот официальных клубов болельщиков в 24 странах. Поспорить по количеству поклонников с красными дьяволами могут лишь «Реал» и «Барселона». Но в любом случае только эти три команды занимают верхние строчки в различных рейтингах. Так, за последний год «МЮ», даже не играя в Лиге чемпионов, получил выручку в 520 миллионов евро. Впереди опять же «Реал» (577 млн.) и «Барселона» (560 млн.), которые зарабатывали во всех турнирах.

Последние трофеи

«МЮ» даже после ухода на пенсию Алекса Фергюсона не потерял своего лоска. И хотя в последние четыре года «МЮ» не был чемпионом Англии, команда остается на плаву. В прошлом сезоне манкунианцы все же выиграли Кубок Английской футбольной лиги (третий по значимости трофей английского футбола) и Лигу Европы, благодаря чему и попали в Лигу чемпионов.

Тренер

И здесь тоже «МЮ» держит марку, не жалея денег. Португалец Жозе Моуринью на сегодняшний день является самым высокооплачиваемым тренером мира, который получает порядка 20 миллионов евро в год.

Состав

В «Манчестер Юнайтед» нет таких звезд, как Роналду, Мессии или Неймар. Поль Погба на роль главной мировой звезды не тянет. (Кстати, в матче с ЦСКА он из-за травмы играть не будет.) Да и трансферная стоимость всех футболистов клуба 565 миллионов евро, лишь шестая в мире. У того же «Реала» все игроки оцениваются в 743 миллиона, а у «Барсы» в 704 млн.

Слон на поле

Нападающий «МЮ» Ромелу Лукаку самый большой футболист топ-клубов - при росте 191 см весит 94 кг. Нет, конечно, другой бельгийский форвард «МЮ» - Маруан Феллаини (рост 194) чуть повыше, но выглядит он таким грозным на поле. Зато у Лукаку уж точно самый большой размер обуви, как говориться, 48-й растоптанный.

В начале сезона, когда футболист только перешел в «МЮ», его партнер по команде Хуан Мата примерил бутсы Лукаку в раздевалке и выставил фото в Инстаграм. «Добро пожаловать, Ромелу. Это самые большие бутсы, которые я видел в своей жизни», - подписал Мата, похожий в них на коверного клоуна.

Но у темнокожего гиганта, по мнению болельщиков, есть и другие достижения. Фанаты в последнее время распевают на трибунах песню о величине его мужского достоинства. Агент Лукаку в интервью The Times от имени форварда даже призвал прекратить это. «Он хочет, чтобы болельщики перестали петь эту песню. О ней говорят больше, чем о футболе», - заявил агент.

В пресс-службе «Манчестер Юнайтед» сообщили, что пытаются с помощью полиции установить личности болельщиков, которые неуважительно относятся к футболисту. Посмотрим, смогли ли они вычислить главных запевал или песня про большого Лукаку пронесется завтра над стадионом ЦСКА, где ожидается хор не менее чем из двухсот английских болельщиков.