Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Политика2 октября 2017 9:27

Генерал-майор Виктор Елисеев: Мы привезли в Донбасс самое грозное российское оружие - музыку!

Руководитель Академического ансамбля песни и пляски Национальной гвардии РФ, находящийся сейчас в Луганске, признался в этом в эфире Радио "Комсомольская правда" [видео]
Журналист Александр Гамов и генерал Виктор Елисеев. Донбасс. Октябрь - 2017 год

Журналист Александр Гамов и генерал Виктор Елисеев. Донбасс. Октябрь - 2017 год

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Народный артист СССР, Герой Труда России и Герой ДНР, депутат Госдумы Иосиф Кобзон прибыл в этот раз в Донбасс с солидным военно-музыкальным подкреплением - все эти дни он выступает вместе с известным не только у нас в стране, но и за рубежом коллективом, которым руководит народный артист РФ, профессор Московской консерватории Виктор Елисеев. Мне удалось взять у него интервью.

- Товарищ генерал, ответьте откровенно, - какое оружие вы привезли с собой в Донецк и Луганск?

- Ну, наверное, самое грозное.

- Так...

- Это песни, это музыка. Я думаю, это оружие самое сильное. Оно вдохновляет, оно заставляет сердца трепетать. Оно вдохновляет на подвиги, дает новый жизненный импульс. Это вообще - оружие редчайшей силы.

- Виктор Петрович, вы и ваш ансамбль сопровождали Иосифа Кобзона во время самой первой его поездки в борющийся Донбасс...

- Да - это было в 2014-м.

- Нынешняя поездка - 10-я. Скажите, наш герой изменился за это время? Поменялся ли его репертуар? И - как теперь ваше грозное оружие?

- Вы знаете, я не перестаю удивляться - Иосиф Давыдович каждый раз где-то "вырывает" новые песни, причем поет их наизусть. Я их просто не слышал, хотя уже 30 лет с ним работаю. Вот сейчас он исполняет произведения, которые специально выучил для Донецка, для Луганска. И их с большим интересом воспринимает публика.

- А ваш репертуар сильно отличается от того, с которым вы приезжали сюда три года назад? Он стал более "милитаристский" или?..

- Да, конечно, мы изменили подбор произведений, советовались и с Иосифом Давыдовичем. У нас сейчас меньше песен, которые, как говорится, "выжимают слезу". Больше - веселых.

- Я даже заметил - участники вашего ансамбля иногда не выдерживают и сами пускаются на сцене в пляс.

- Да...

- Это Наталья Елисеева (супруга генерала - худрука. - А. Г.) придумала?

- Нет... У нас есть свой балетмейстер.

- Ну, вам прямо сейчас - снова на сцену. Иосиф Кобзон поет пока без вас - в сопровождении рояля, за которым - народный артист России Алексей Евсюков.

- Да, Иосиф Давыдович дал нам немного отдохнуть.

- А вот что вам, вашему музыкальному войску дают такие поездки? Что вы отсюда, с Донбасса, увозите - в душе, в сердце?

- Огромный опыт - человеческий. Опыт, который позволяет нам где-то даже с высоты посмотреть и на горе, и на счастье, и на радость... Настоящие! И на дружбу.

- Ну, и наверное, прогнозы генерала Елисеева - что ждет ДНР и ЛНР в будущем?

- Думаю, все наладится. Все решится, все определится. Народ счастливо заживет. Во всяком случае, мы очень этого хотим.