Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Экономика1 октября 2017 12:35

Минфин рассчитал курс рубля до 2035 года

Прогноз неутешительный – наша валюта будет слабеть
Минфин дал целых 3 возможных сценария развития событий, но каждый из них – так себе

Минфин дал целых 3 возможных сценария развития событий, но каждый из них – так себе

Фото: Екатерина МАРТИНОВИЧ

В нынешних обстоятельствах эксперты боятся делать долгосрочные прогнозы по курсу рубля даже на год. Обходятся туманными фразами: «колебания нефтяного рынка», «геополитические риски». А Минфин ничего не боится - выпустил прогноз аж на 18 лет вперед. В нем целых 3 возможных сценария развития событий, но каждый из них – так себе.

Судите сами: базовый сценарий предполагает, что в ближайшие три года доллар будет стоить около 65 рублей. К 2025 году повысится до 71 рубля, а еще через десять лет за доллар будут давать 82,5 рубля. Есть и консервативный сценарий, то есть, еще более пессимистичный. Он предполагает небольшое падение цен на нефть до $45. Согласно этому варианту, доллар в 2035 году будет стоит 84 рубля. Ну и, наконец, есть «целевой» прогноз – развитие событий, которое Минфин будет добиваться. Там «американец» подорожает за 18 лет до 75,5 рублей. Правда, для этого надо чтобы экономика росла на 3% в год. То есть, надо ускорится почти в 2 раза. Эксперты пока скептически оценивают такую возможность.

На 1 октября курс доллара на Московской бирже равен 58 рублям. Евро стоит на 10 рублей дороже - 68,5 рублей. Нефть торгуется по $56 за баррель.