Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество10 октября 2017 9:40

Чем запомнился Алан Чумак: полумаг, полуартист, телезвезда, авантюрист

На 83-м году жизни не стало одного из самых известных экстрасенсов 90-х [видео]
Ушел еще один символ Перестройки

Ушел еще один символ Перестройки

Фото: фотохроника ТАСС.

Не было, пожалуй, в СССР более наглого человека, чем Алан Чумак. Мужчина с внешностью политического обозревателя, в массивных очках и вполне академической речью, водил руками и утверждал, что заряжает воду через телевизор.

Это откровенное мошенничество в довольно образованной стране вызывало откровенное глумление всех слоев общества и... повальное поветрие с утра нести трехлитровые банки к экрану. Моя бабушка тоже ставила воду. «Хуже не будет» (но обязательно эту воду потом кипятила)...

Страна со всеобщим средним образованием оказалась буквально за несколько месяцев очарована и одурманена благообразными жуликами. Возможно во всех сидел некий стереотип, что от нас слишком много всего скрывают. Поэтому почему бы не попробовать? Заряженная вода Чумака вместе с энурезом Кашпировского и МММ стала символом вопиющей наивности и неприспособленности советского народа к реальной капиталистической жизни. Лично я Алана Чумака за это презирал.

Чуть позже, когда на время страна пришла в себя, и жуликов признали жуликами, Чумак стал продавать заряженную воду (а, кажется, еще и майонез с кетчупом). Тогда он даже вызывал симпатию, как любой авантюрист и ловкий пройдоха. В нем не было ни капли очарования Остапа Бендера или Энди Таккера, но жилка-то одна. И, что скрывать, мне тоже мечталось стоять перед залом, загадочно водить руками и что-нибудь «лечить». Но во-первых, было стыдно перед теми, у кого на другие лекарства нет ни денег, ни знаний. А во-вторых, я так и не придумал свою «заряженную воду»...

С годами, отношение к Аллану Чумаку продолжало меняться. Его было просто жаль, как человека, полностью отдавшегося своему заблуждению. И не так важна природа этого заблуждения. Одинаково печально и если он просто всех обманывал, и если верил в свои невероятные способности...

С современным отношением нашего общества к науке, Аллан Чумак, конечно, большое явление. Он, безусловно, предвозвестник всего того мракобесия, которое сегодня царит на ТВ. Он гениально что-то про всех нас понял и использовал это!

За 30 лет мы дошли от «заряженной воды» до «Битвы экстрасенсов» (просветительской программы) и «Дома-2» (остро социальной). Наверное еще какое-то время мы продержимся, но потом именем Алана Чумака назовут Академию наук или какой-нибудь университет.

Вместе с ним ушел еще один символ Перестройки, и от этого очень грустно. Но мир не меняется, а от этого еще грустнее...

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Аллан Чумак в последнем интервью "КП": Кашпировский мне не соперник!

По телевидению показывают сериал «Чудотворец». Один его из героев очень напоминает известного целителя Анатолия Кашпировского. Прообразом другого, говорят, является Аллан Чумак, который в 1989-м заряжал по ТВ воду, которая вроде как враз становилась целебной. Помните, как все неслись к экранам с трехлитровыми банками? (подробности)