Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Звезды11 октября 2017 9:13

Анджелина Джоли и Гвинет Пэлтроу рассказали, как отбивались от сексуальных домогательств

В Голливуде продолжается самый большой скандал года, связанный с оскароносным продюсером Харви Вайнштейном
Можно не сомневаться, что число обвинений в адрес Вайнштейна в ближайшее время только возрастет

Можно не сомневаться, что число обвинений в адрес Вайнштейна в ближайшее время только возрастет

Фото: EAST NEWS

Напомним: скандал начался на прошлой неделе, когда газета The New York Times опубликовала расследование, посвященное продюсеру Харви Вайнштейну и женщинам, которых он активно (и зачастую небезуспешно) домогался на протяжении своей карьеры. А карьера была долгой и без преувеличения блистательной: Вайнштейн был продюсером или сопродюсером множества мегахитов. "Криминальное чтиво" (и большинство других фильмов Квентина Тарантино), "Влюбленный Шекспир", "Крик", "Английский пациент", "Властелин колец", "Чикаго", "Авиатор", "Король говорит", "Артист"... Один список занял бы три абзаца. Огромное количество номинаций на "Оскар" и много статуэток. Много заработанных денег. И все кончилось, когда оказалось, что блудодей Вайнштейн на протяжении 30 лет "склонял к сожительству" (как выражались в СССР) своих сотрудниц и актрис.

Его уже уволили из его же собственной компании The Weinstein Company. Жена объявила, что уходит от него. И вот масла в огонь подлили кинозвезды: Гвинет Пэлтроу и Анджелина Джоли, оказывается, были в числе тех женщин, которых Вайнштейн пытался уложить в постель.

В случае с Пэлтроу это произошло в середине 90-х: ее тогда практически никто не знал, и вот она получила главную роль в экранизации романа Джейн Остин "Эмма", которую продюсировал как раз Вайнштейн. Гвинет было 22 года. Перед съемками Вайнштейн пригласил ее на "рабочую встречу" в номер отеля в Беверли Хиллз. В ходе деловой беседы продюсер обнял ее и предложил проследовать в спальню "для массажа".

"Я была ребенком. Я только что подписала контракт. И я окаменела" - вспоминает Гвинет. Она отказалась от предложения, ушла из номера и поделилась своим смятением с тогдашним бойфрендом Брэдом Питтом. Тот немедленно отправился к Вайнштейну, чтобы выяснить с ним отношения. При следующей встрече с Пэлтроу Вайнштейн потребовал, чтобы она больше никому не рассказывала об инциденте. "Я думала, меня уволят", - признается Гвинет, но все обошлось: ее не уволили, она сыграла в "Эмме", а через несколько лет получила "Оскар" за роль во "Влюбленном Шекспире", спродюсированном, как мы помним, все тем же Вайнштейном.

Анджелина Джоли тоже была юна, когда Харви Вайнштейн попытался ее соблазнить. Это было в конце 90-х, когда она снималась в фильме "Превратности любви" (Playing by Heart). Та же история: продюсер заманил ее в номер гостиницы и сделал вполне недвусмысленное предложение. "У меня был очень плохой опыт общения с Харви Вайнштейном в юности", - пишет она сейчас, - "и в результате я решила никогда больше с ним не сотрудничать, и предупреждала тех коллег, которые соглашались с ним работать. Такое поведение по отношению к женщинам неприемлемо в любой области деятельности, в любой стране".

К обвинениям в адрес Вайнштейна присоединились актрисы Розанна Аркетт ("Криминальное чтиво") и француженка Жюдит Годреш. Можно не сомневаться, что число обвинений в адрес Вайнштейна в ближайшее время только возрастет - слишком многим теперь не терпится рассказать правду о том, как начиналась их карьера.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Продюсер Вайнштейн считает, что скандал о домогательствах раздул его брат

Голливудский продюсер Харви Вайнштейн уверен, что скандал о сексуальных домогательствах был предан огласке с подачи его брата Боба. По словам сооснователя The Weinstein Company, родственник сделал это, чтобы получить полный контроль над организацией.

Вайнштейн подчеркнул, что в руководстве компании знали о его сексуальных похождениях, но закрывали на это глаза. Однако скандал вышел за пределы офиса, когда брат продюсера якобы передал изданию The New York Times компрометирующие данные (подробности)

Продюсер "Властелина колец" уволен из собственной фирмы после секс-скандала

Американский продюсер Харви Вайнштейн, известный по таким фильмам как "Убить Билла" и "Властелин колец", был уволен из собственной кинокомпании The Weinstein Company. Совет директоров одной из крупнейших голливудских студий решил отстранить основателя фирмы от работы из-за его "неподобающего поведения" (подробности)