Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+10°
Boom metrics
Здоровье16 октября 2017 14:12

10 октября - Всемирный день психического здоровья

Источник:kp.ru

Всемирный день психического здоровья отмечается 10 октября и является международным. Другое название - День психиатра. А учрежден этот профессиональный праздник был в 1992 году. В России торжественные мероприятия проходят в 16-й раз. В них участвуют врачи-психиатры и люди, которым небезразлично психическое состояние человека.

Традиционно принято считать тему психического здоровья «закрытой». Далеко не каждый отважится на обращение за помощью к психиатру или психотерапевту. В Ростове только ленивый не скажет при случае: «Ты что, чокнутый? В Ковалевку пора!» Да и публичные оскорбления страдающих алкогольной зависимостью у нас тоже далеко не редкость. И хорошо, что учрежден специальный день, призванный проинформировать людей о распространении депрессии, шизофрении, психических расстройств, а также о других проблемах, о методах профилактики и лечения. Это замечательный повод для ростовчан вспомнить славное имя нашего знаменитого земляка - профессора Александра Бухановского, который внес огромный вклад в развитие психиатрии на Дону. Именно он помог поймать знаменитого маньяка Чикатило, а кроме того, ежедневно занимался сложнейшими случаями своих многочисленных пациентов.

Специалисты отмечают, что в мире происходит рост числа психически больных людей. В среднем 15% населения планеты нуждаются в психиатрической помощи, а вот в России этот показатель значительно хуже и достигает 25%. Выросло число страдающих такими серьезными психическими заболеваниями, как шизофрения, маниакально-депрессивный психоз и эпилепсия, а невротические расстройства и депрессии приобрели статус массовых. По прогнозам Всемирной организации здравоохранения, расстройства психики к 2020 году войдут в первую пятерку болезней, ведущих к потере трудоспособности.

Что касается Ростовской области, то, по данным статистики, заболеваемость психическими расстройствами у нас держится на уровне около 24 человек на 1 000 населения. Средний показатель по России - 29, так что на Дону дела обстоят сравнительно благополучно. Тем не менее, День психического здоровья - повод серьезно задуматься. Ведь с вопросами психического здоровья тесно связано все, что касается различного рода зависимостей: табачной, алкогольной, наркотической, игровой и прочих.

- Распространенность пограничных психических расстройств у россиян среднего возраста составляет около 17-21%, и причиной тому служат постоянные стрессы, - подчеркивают специалисты ростовской Клиники доктора Воробьева. - От колоссальных нагрузок развиваются невроз, тревожные состояния, панические атаки, нарушения сна. Картина усугубляется тем, что люди отказываются от помощи психиатра или психотерапевта, хотя крайне в ней нуждаются. Мы призываем всех заниматься своим здоровьем, тем более, что для этого в Ростовской области есть все возможности, в том числе есть грамотные специалисты и клиники, показывающие хорошие результаты.