Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Здоровье18 октября 2017 22:00

Хорошие привычки, которые помогут стать счастливее

Привычки, которые хорошо отразятся на вашей жизни
Кажется, дети знают секреты счастья без всяких психологов.

Кажется, дети знают секреты счастья без всяких психологов.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Есть ли приемы, с помощью которых нам проще оставаться счастливыми? Попробуем разобраться с помощью ученых Гарвардского университета, а также нашего специалиста, практикующего психолога Светланы БОЯРИНОВОЙ.

Поддерживать теплые отношения с близкими

Самый знаменитый труд на тему человеческого благополучия - гарвардское исследование, которое берет начало в 1938 году. Целых 75 лет ученые наблюдали за жизнью обеспеченных студентов и мальчиков из беднейших семей, росших в трущобах Бостона. Уровень достатка, интеллекта и состояния здоровья у всех был разный. Обнаружилось: дольше и качественнее прожили не те, кто родился в богатстве, а те, у кого были теплые отношения с родней и друзьями. Любовь невидимым щитом ограждала их от возрастных недугов, ожирения и диабета. Личное счастье отразилось и на доходах: например, 58% мужчин с крепкими семьями зарабатывали в среднем на $141 тысячу больше, чем 31% мужчин с несчастливой личной жизнью. Любопытен и другой вывод: мужчины, у которых были добрые, сердечные мамы, зарабатывали в среднем на $87 тысяч больше, чем сыновья холодных матерей. Любите своих близких - и будет вам счастье!

Рассказывать о своих удачах

- С гарвардским исследованием я согласна полностью, - говорит Светлана Бояринова. - Но хорошие отношения с людьми - это результат вашей работы над собой. Моя практика показывает: самая главная идея - верить в то, что быть счастливым выгодно. К сожалению, наше общество так устроено, что люди начинают активно общаться, только когда жалуются. Мы не боимся говорить о проблемах, искать поддержки, а о хорошем не говорим - вдруг сглазят. И, конечно, в ответ на жалобу легче получить сочувствие, внимание. Некоторые буквально выбирают себе роль жертвы по жизни, им кажется, что она более выгодная. Но «дружба на негативе» - непрочная вещь. Люди устают отдавать энергию нытику. Приобретя хорошую привычку фокусироваться на позитивном, вы приобретете не толпу сочувствующих, но нескольких таких же позитивных друзей. Моя практика показывает, что в широкой перспективе такой стиль отношения к жизни более выгоден.

Радоваться

- Есть такой фильм «Полиана», - продолжает наш эксперт. - Он про девочку, которая все время искала повод порадоваться жизни. У нее стакан был наполовину полон - что бы ни происходило. В любой ситуации мы извлекаем либо положительные эмоции, либо полезный урок. Привычка мыслить таким образом здорово улучшает жизнь.

Отделять свою ответственность от чужой

- Секрет счастья - в устойчивой самооценке. Что бы ни происходило с вами, нужно уметь отделять свою зону ответственности. Если кому-то не нравится, как вы, например, выглядите и одеваетесь, каких котиков публикуете в соцсетях, это не ваша проблема, а того человека, который критикует. Или, например, мы с вами подруги. Вы звоните, а я говорю: «Даш, не могу говорить, сейчас не до тебя» - и бросаю трубку. Вы можете начать переживать: «Ну что я сделала не так?» А тут четко надо понимать: проблема не в вас, а во мне. Это у меня ПМС, а не у вас.

Спрашивать себя: я этого хочу?

- Быть в контакте со своим «я», со своими желаниями - еще один шаг к счастью, - объясняет Светлана Бояринова. - Когда вы держите с собой эмоциональную связь, вам легче снять с себя хомут долгов и лишних обязательств. Перед тем как вы кому-то что-то пообещали, очень важно задавать себе вопрос: а я этого хочу? Пообещаете с бухты-барахты, а потом будете тянуть с исполнением и чувствовать себя плохим человеком. Счастья это не добавляет.

Чтобы установить контакт с собой, надо признать: я сам для себя - такой же незнакомый человек, как и любой другой. Сначала мы присматриваемся к себе, вырабатываем мнение о себе: какой я человек, какой у меня характер. Признаем свою ценность. Дальше - изучаем свои хочу - не хочу. И тут может выясниться, что вы безотказная личность, которая всегда говорит да, а потому близкие привыкли на вас ездить. Когда будете перестраиваться, приготовьтесь к неприятностям. Люди будут обижаться, манипулируя на вашем чувстве вины. Возможно, некоторые «друзья» отвалятся. Зато вы сохраните главное - самого себя. И рядом с вами образуется окружение, в котором вы сможете быть самим собой.

НЕ ЖДАЛИ

Для успеха оптимизм важнее ума

● Психологи Э. Динер и М. Селигман опросили 200 студентов. Сравнили между собой группы тех, кто назвался счастливыми и несчастливыми. Оказалось, у счастливцев радостных событий в жизни не больше, чем у горемык. Разным было отношение к ним.

● В 1971 году был обнаружен феномен «гедонистической адаптации»: приятные события делают нас счастливее ненадолго. Человека, склонного к унынию, поездка в отпуск обрадует, но лишь на краткий миг, а оптимист будет весь год кормиться счастливыми воспоминаниями.

● В 1996 году психологи Д. Ликкен и А. Теллеген опубликовали результаты 10-летнего наблюдения за тысячей пар близнецов. Оказалось, генетика определяет целых 50% нашего эмоционального состояния.

● Еще один гарвардский исследователь счастья - Шон Эйкор обнаружил: умственные способности и профессиональные навыки обеспечивают лишь 25% успеха. Остальные 75% обеспечивает оптимистический взгляд на мир: вера в свои силы и симпатия к людям.