Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Здоровье19 октября 2017 16:50

Новый переворот в диетологии: продуктов, полезных для всех, не существует!

Исследователи и врачи предупреждают, что модные диеты могут навредить здоровью, а лучшее питание каждый человек может подобрать себе сам [видео]
Eда должна быть персонализированной — то есть не существует здоровых и полезных продуктов, подходящих абсолютно каждому

Eда должна быть персонализированной — то есть не существует здоровых и полезных продуктов, подходящих абсолютно каждому

Фото: EAST NEWS

ЕДА — ГЛАВНЫЙ УБИЙЦА?

- Еда — важнейший кирпичик, который позволяет нам построить здоровье или, наоборот, может привести к развитию самых серьезных заболеваний. Современные данные показывают, что неправильное питание сегодня убивает на Земле больше людей, чем голод, - рассказал в программе «Охотники за мифами» на радио «КП» исследователь, руководитель сегмента персонализированного питания направления FoodNet Национальной технологической инициативы Артем Елмуратов. - В первую очередь к опасным болезням приводит переедание, но даже без лишнего веса человек, который питается не подходящими для него продуктами, может столкнуться с серьезнейшими проблемами.

В последние годы благодаря достижениям науки, расшифровке «кода жизни» - ДНК человека и другим исследованиям организма на глубинном уровне пришло понимание, что еда должна быть персонализированной — то есть не существует здоровых и полезных продуктов, подходящих абсолютно каждому, поясняет эксперт. Оказалось, что одному русскому хорошо, то не только немцу смерть, но и другому русскому может крупно навредить! Поэтому питание нужно подбирать, исходя из индивидуальных особенностей каждого — его генотипа, обмена веществ, уже существующих болезней и т.д.

«ЧАШЕЧКУ КОФЕ БЕЗ МОЛОКА И КОФЕИНА»

- Простой пример, с которым сталкиваются многие — непереносимость лактозы, то есть молочного сахара, - продолжает Артем Елмуратов. - Я и сам отношусь к большому количеству людей, которые не могут нормально усваивать лактозу, поэтому стандартные рекомендации «пейте молоко» для меня не подходят. Спросите: откуда тогда получать кальций? Во-первых, его много в других продуктах, например, в миндале или бобовых. Во-вторых, существуют витаминные комплексы — их вполне оправданно принимать, если вам по состоянию здоровья не рекомендуются те или иные продукты. В-третьих, часть молочных продуктов почти не содержат лактозу, например, сыр. Также есть специальное молоко без лактозы, правда, обычно оно дороже.

Еще один пример — кофе. С точки зрения генетики люди делятся на два основных типа: те, кто медленно усваивает кофеин, и «быстрые метаболизаторы». Первым 1 — 2 чашки кофе в день принесут пользу: повышение работоспособности, доказанные свойства защиты печени и снижения риска болезни Паркинсона и других недугов; а вот большее количество уже навредит. «Быстрым метаболизаторам» это не грозит — 2 — 4 чашки в день для них комфортны и безопасны, поясняет эксперт.

Артем Елмуратов в гостях у Радио «Комсомольская правда». Фото: Дина Мостовая

Артем Елмуратов в гостях у Радио «Комсомольская правда». Фото: Дина Мостовая

НА ЗАМЕТКУ

Как определить, в какую группу вы входите? Можно для достоверности сделать генетический анализ, либо - прислушаться к самому себе: при непереносимости лактозы последствия могут проявляться при разном количестве выпитого молока. Старайтесь фиксировать, связан ли дискомфорт в животе с лишним стаканом молока или чашкой каппучино. Врачи-неврологи также отмечают, что у людей — медленных метаболизаторов кофеина после второй-третьей чашки ароматного напитка, даже выпитых с перерывом, обычно появляется тревожность, повышенная возбудимость, сердцебиение, тремор (дрожь в руках).

ПОХМЕЛЬЕ БЕЗ ЗАСТОЛЬЯ

- От кофе перейдем к алкоголю — здесь тоже ярко проявляются генетические особенности, - предупреждает Артем Елмуратов. - Если у человека есть определенная мутация в гене, отвечающем за выработку фермента с длинным названием ацетальдегиддегидрогеназа (ALDH2), то у него будет плохо утилизироваться вредный ацетальдегид, образующийся у нас в организме при распаде этанола.

С одной стороны, можно посочувствовать: даже выпив совсем немного, такие бедолаги страдают как от жестокого похмелья. С другой стороны, такая неприятная реакция снижает риск развития алкогольной зависимости. А вот те, у кого фермент-спаситель ALDH2, утилизирующий ядовитый ацетальдегид, работает отлично, имеют повышенную генетическую склонность к злоупотреблению алкоголем (таких людей, кстати, большинство). Но это ни в коем случае не значит, что можно списать свои возлияния на гены и «положиться на природу», надо просто помнить о такой особенности и контролировать себя, подчеркивает эксперт.

КОГДА ОВОЩИ-ФРУКТЫ НЕ ПОЛЕЗНЕЕ ЧИПСОВ

А еще мы нередко забываем, что любые рекомендации, самые свежие и достоверные итоги исследований о пользе того либо иного продукта или диеты нужно соотносить с теми болезнями и нарушениями здоровья, которые есть у большинства современных людей. Вот самые распространенные примеры, которые приводят врачи:

- Популярный совет есть побольше свежих овощей и фруктов категорически противопоказан страдающим гастритом и язвой желудка в стадии обострения, панкреатитом, некоторыми воспалительными заболеваниями кишечника.

- Модные сейчас диеты, связанные с ограничением калорий и относительно редкими перекусами (имитирующие голодание), могут серьезно навредить, если есть проблемы с желчным пузырем — при долгом отсутствии пищи желчь застаивается, повышается риск воспаления и образования камней.

- Богатые ценными веществами орехи, семечки, бобовые опять же противопоказаны либо разрешаются в совсем микроскопическим количествах страдальцам с заболеваниями органов пищеварения.

- Питательная белковая пища, в том числе богатая полезными Омега-3-кислотами рыба, повышает риск обострения при подагре (болезнь, которая связана с поражением суставов из-за накопления солей мочевой кислоты).

БУДЬ В КУРСЕ

Семь принципов подбора правильного рациона по науке

Вместе с Артемом Елмуратовым мы составили перечень главных правил персонализированного питания.

1. Регулярно проходите медосмотры: бесплатная диспансеризация полагается всем россиянам раз в три года, частные клиники могут предлагать различные акции со скидками, программы-чек-апы и т.д.

2. Заведите себе собственную домашнюю медкарту: собирайте копии всех результатов анализов, обследований (можно сканировать/фотографировать все это и заносить в электронный блокнот или облачное хранилище).

3. Старайтесь обзавестись постоянным врачом (терапевтом, семейным врачом), который будет последовательно наблюдать вас, видеть долгосрочную динамику изменений в организме.

4. Лечите свои хронические болезни по назначению врача и обязательно интересуйтесь, какие продукты рекомендуются и противопоказаны при конкретной болезни.

5. Если нет явных диагнозов и/или несмотря на лечение сохраняются проблемы (с пищеварением, кожей, лишний вес или его дефицит и др.), попробуйте прислушаться к себе, самостоятельно корректировать питание, убирать/добавлять различные продукты и при этом ведите дневник питания, записывая изменения в своем состоянии (письменно или в электронной форме, можно найти приложения для смартфонов).

6. Если по медпоказаниям или по итогам собственных наблюдений в дневнике питания вам приходится отказываться от каких-то продуктов, следите за соблюдением баланса питательных веществ, витаминов и микроэлементов: советуйтесь с врачом, сдавайте анализы, подбирайте продукты-заменители, содержащие необходимые вещества без «примеси» не подходящих вам ингредиентов; при необходимости принимайте витамины.

7. Помните, что здоровье связано с хорошим настроением, ощущением счастья, поэтому в конечном итоге нужно подобрать себе такой рацион, чтобы вам нравилось, было вкусно и не приходилось страдать и из-за ограничений или насиловать себя, заставляя есть нанавистные продукты.

Продолжение следует: во второй части материала эксперты расскажут о том, как гены определяют наши пищевые пристрастия, и как, зная эти особенности, сохранить фигуру и здоровье.