Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Есть работа!20 октября 2017 14:00

В Россию прибыл флаг мирового чемпионата профессионального мастерства WorldSkills Kazan 2019

Из Сочи он отправится в долгую эстафету, которая обойдет 21 страну, и даже побывает в космосе
Из Абу-Даби флаг мирового движения WorldSkills прилетел в Сочи. В аэропорту его встречали волонтёры и участники XIX Всемирного фестиваля молодёжи и студентов. Фото: Алиса ЛИСТОВАЯ.

Из Абу-Даби флаг мирового движения WorldSkills прилетел в Сочи. В аэропорту его встречали волонтёры и участники XIX Всемирного фестиваля молодёжи и студентов. Фото: Алиса ЛИСТОВАЯ.

Флаг мирового движения WorldSkills прилетел сегодня в Россию: в аэропорту города Сочи его встречали волонтёры и участники XIX Всемирного фестиваля молодёжи и студентов. В 2019 году наша страна примет у себя мировой чемпионат по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills, который пройдет в Казани.

Рейс, прибывший из Объединенных Арасбких Эмиратов, доставил флаг в Сочи около полудня. Накануне в столице страны Абу-Даби состоялась церемония закрытия мирового чемпионата по профессиональному мастерству WorldSkills Abu Dhabi 2017. Во время церемонии флаг движения WorldSkills торжественно передали России – стране-хозяйке следующего чемпионата, выигравшей право на проведение мирового турнира-2019, и Казани – городу, который примет его у себя.

Флаг прилетел в Россию в сопровождении четырех хранителей. По словам одного из них, Константина Ларина, выиграть право на проведение мирового чемпионата по профессиональному мастерству – это огромная честь. Константин участвовал в чемпионате WorldSkills 2017 и выиграл золотую медаль в компетенции «Web-разработка» по итогам выступлений национальной сборной. Кроме того, он получил титул «the Best of Nation» - его присуждают участнику национальной сборной WorldSkills Russia, набравшему на турнире самое большое количество очков.

21 октября флаг отправится в "Эстафету флага", которая обойдет 21 страну и даже побывает в космосе. Фото: Алиса ЛИСТОВАЯ.

21 октября флаг отправится в "Эстафету флага", которая обойдет 21 страну и даже побывает в космосе. Фото: Алиса ЛИСТОВАЯ.

- Я испытываю огромное чувство гордости, что будущий чемпионат WorldSkills 2019 пройдёт именно в России, - рассказал журналистам в аэропорту Константин Ларин. - Ведь движение WorldSkills прививает во всём мире уважение к человеку труда, к профессионалу своего дела. А быть мастером в своей профессии – это классно! Я искренне верю, что через два года национальная сборная России покажет высокие результаты, а чемпионат WorldSkills Kazan 2019 пройдёт на самом высоком уровне.

Из аэропорта флаг отправился в Олимпийский парк Сочи, где расположилась тематическая зона чемпионата WorldSkills 2019. Уже завтра, во время закрытия фестиваля молодежи и студентов, будет дан старт «Эстафете флага». Флагу предстоит долгое путешествие. Эстафета обойдет 21 страну, в которых ранее проводились чемпионаты по профессиональному мастерству WorldSkills, и даже побывает в космосе.

СПРАВКА «КП»

Следующий мировой чемпионат профессионального мастерства WorldSkills Competition пройдет в Казани летом 2019 года. Столица Татарстана выиграла это право на генассамблее WorldSkills International в Сан-Паулу в августе 2015 года. Конкуренцию Казани составляли Париж и бельгийский город Шарлеруа. Участники чемпионата — молодые люди в возрасте до 25 лет — приедут в Казань из 70 стран мира. Лучших определят в более чем 50 компетенциях.