Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+18°
Boom metrics
Общество31 октября 2017 10:50

Транспортная карта в маршрутках Ростова-на-Дону 2017: в ноябре сервис запустят в тестовом режиме

В маршрутках Ростова-на-Дону можно будет оплачивать проезд транспортными картами
Пока что в АРПС скрывают, на каком именно маршруте появятся валидаторы.

Пока что в АРПС скрывают, на каком именно маршруте появятся валидаторы.

Фото: Ольга ГОПАЛО

Уже в ноябре в маршрутных такси, или, как их называют еще, автобусах малой вместимости, южной столицы появятся валидаторы, с помощью которых проезд можно будет оплачивать по безналу, т. е. транспортной картой.

- Сейчас этот вопрос обсуждается с представителями транспортных компаний, которые занимаются пассажирскими перевозками в маршрутках, - сообщил газете «КП» - Ростов-на-Дону» заместитель гендиректора Агентства развития платежных систем (АРПС, занимается организацией безналичного проезда в столице ЮФО. - прим. ред.) Алексей Торицын. - Есть с их стороны к этому интерес. На данный момент мы будем запускать один пробный маршрут — пока не могу сказать, какой именно, поскольку переговоры одновременно ведутся и с другими перевозчиками. Но это случится уже в ноябре: по одному из городских маршрутов в автобусах малой вместимости появятся валидатора.

Однако, уточнил он, пока что речь идет об использовании этих устройств только в качестве прямой альтернативы наличной оплате: то есть дифференцированный тариф (20 рублей по безналу, 24 рубля — за наличные), как это сделано в больших автобусах, применяться не будет.

- Для этого необходимо внести изменения в соответствующие документы городской администрации, регламентирующие дифференцированный проезд, - пояснил Торицын.

Но, кстати, в маршрутках с валидаторами пока что будет использоваться та же самая «Транспортная карта», которая применяется и в автобусах: вторым этапом, по словам представителя АРПС, предполагается интеграция системы использования уже банковских карт, но когда именно это произойдет, сказать трудно.

К слову, ранее источник, хорошо знакомый с ситуацией, объяснял «Комсомолке», что мэрии так или иначе предстоит внедрить безналичную систему во всем городском транспорте (причем, с использованием банковских карт) — поскольку Ростов-на-Дону является городом-организатором ЧМ-2018. Или придется идти на второй вариант: по крайней мере, на время чемпионата мира (с середины июня следующего года — сроком на месяц) власти будут вынуждены отказаться от маршруток в пользу только лишь больших автобусов.

АЛЛО!

Горячая линия Департамента транспорта в Ростове-на-Дону

Сюда можно пожаловаться на плохую работу общественного транспорта, его некачественное состояние, грубость водителей и так далее. Горожан просят записывать не только номер маршрута, но и время, когда произошел инцидент, а также госномер транспортного средства.

Звонки принимаются в рабочее время по номерам: 8 (863) 251-95-01, 223-63-51.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Транспортная карта в Ростове-на-Дону 2017: где и как пополнить для проезда на общественном транспорте

Стоимость пластиковой карты составляет - 60 рублей. Купить ее можно в офисе в центре донской столице, что на улице Социалистической. А вот пополнить пока в имеющихся банкоматах (адреса см. ниже). Действуют и те карты, что уже куплены или выданы пенсионерам и школьникам.(Подробности)