Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+17°
Boom metrics
Общество31 октября 2017 19:37

Миллион за оторванную руку: пострадавший от взрыва фонарика ростовчанин требует внушительную компенсацию

Начиненный взрывчаткой предмет подбросил ревнивый соперник
Источник:kp.ru
Место происшествия сразу же оцепили полицейские

Место происшествия сразу же оцепили полицейские

Фото: Ольга ГОПАЛО

Мужчина, которому в апреле 2017 года оторвало руку взорвавшимся в руках фонариком, требует один миллион рублей компенсации за моральный вред и увечья. В Ростове-на-Дону громкое дело о любовном треугольнике направили в суд. Эдуарда Шарапова обвиняют по двум статьям уголовного кодекса РФ: покушении на убийство, а также изготовлении и незаконном обороте взрывчатых веществ. Потерпевший Дмитрий Колесник уверен: соперник хотел убить его, чтобы вернуть любимую женщину, переехавшую жить к нему. Напомним, взрыв прогремел утром 6 апреля в центре Ростова-на-Дону, на пересечении улицы Большой Садовой и переулка Нахичеванского. Ударная волна была такой силы, что вылетели стекла соседних домов. Люди в панике выскакивали из подъездов. У здания гимназии №5 лежал окровавленный мужчина.

- Взрыв был такой, что проснулся, - рассказал в тот день газете "Комсомольская правда-Ростов-на-Дону" местный житель Шота Мегрели. - Сразу понял, что не петарда. Сын побежал на крики: "Помогите, помогите!". У мужчины болталась рука, весь в крови. Вызвали скорую. Быстро приехала. Минут десять. Потом полиция все оцепила.

Взорвавшееся самодельное устройство, которое ревнивый соперник спрятал в фонарике и подбросил по пути следования потерпевшего на работу, оторвало Дмитрию кисть руки, палец на другой руке, нанесло многочисленные ранения грудной клетки и брюшной полости. Когда следователи в больнице показали Дмитрию запись камер видеонаблюдения, он сразу же узнал злоумышленника: бывшего мужа своей возлюбленной. Именно от Отелло стройная 39-летняя брюнетка ушла к обычному слесарю. Тогда, по версии следствия, ревнивец организовал в гараже мастерскую, сам собрал взрывное устройство и несколько дней следил за жертвой, вычисляя маршрут.

- Дождавшись, пока мужчина выйдет из дома, подозреваемый оставил фонарик на тротуаре, специально включив его, чтобы привлечь внимание потерпевшего, - рассказала Галина Гагалаева, старший помощник руководителя СУ СК России по Ростовской области.

Адвокат Эдуарда Шарапова попросила суд смягчить статью с "Покушение на убийство, совершенное общеопасным способом" на "Нанесение тяжкого вреда здоровью", однако, пока суд счел эту просьбу преждевременной. Свою вину Шарапов частично признал.

Добавим, что максимальный срок за покушение на убийство - пожизненное заключение, по статье "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью" максимум, что может грозить виновному, — 15 лет тюрьмы.