Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Недвижимость31 октября 2017 22:00

Как продать квартиру быстро и выгодно: 7 простых советов

Продать квартиру быстро и выгодно можно даже при дефиците покупателей
А вот ремонт стоит сделать минимальный: главное, чтобы жилье выглядело чистеньким. Фото: фотобанк Лори

А вот ремонт стоит сделать минимальный: главное, чтобы жилье выглядело чистеньким. Фото: фотобанк Лори

После кризиса квартиры начали дешеветь, и этот процесс никак не остановится. Сейчас на рынке жилья бал правит покупатель. По мрачным прогнозам аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости», ситуация не изменится вплоть до 2024 года. Это не значит, что и в такие времена нельзя продать квартиру быстро и выгодно. Вот несколько советов, которые помогут в этом.

Определяемся с ценой

Прежде чем выставить квартиру на продажу, поймите, за какую сумму будете это делать. Здесь важно не то, как вы сами оцениваете свою недвижимость и сколько денег наметили получить за нее, а то, сколько за нее кто-то готов заплатить.

Узнать объективную стоимость своих квадратов несложно. Откройте сайт с объявлениями о продаже недвижимости (например, cian, avito.ru, irr). Там ищите аналогичные предложения. Позвоните по телефонам и узнайте цены продавца. Можно позвонить в агентство недвижимости и представиться их потенциальным клиентом. Тогда к вам приедет специалист, который расскажет, за сколько ваши метры могут уйти. На некоторых сайтах (например, на cian) есть онлайн-оценка квартиры. Вбиваете город, адрес, и вам выдается диапазон стоимости квартиры. Оценка здесь, конечно, будет весьма приблизительной, но общее представление о том, сколько денег можно получить от продажи, у вас все же появится.

Можно обратиться к услугам оценочных компаний. Они подойдут к делу профессионально. С формулами, примерами и прочими премудростями высчитают цену жилья. И даже дадут оценочный альбом - это такой большой отчет на много страниц, где будет представлено обоснование расчета стоимости квартиры. Но их услуги небесплатны: в Москве оценщики возьмут не меньше 5 тыс. руб., а в регионах стоимость их услуг стартует от 2 - 3 тыс. руб.

Оговоримся сразу, продать квартиру сильно дороже аналогичных предложений не получится. Но получить чуть больше денег или по крайней мере продать жилье побыстрее, пока цены на рынке еще больше не упали, вполне возможно.

Делаем правильное фото

Продажа квартиры начинается с того, что вы даете объявление об этом на специализированных сайтах и в печатных изданиях. Здесь, кроме внятного текста с описанием объекта, нужны хорошие фотографии квартиры. Их лучше делать при дневном свете на качественный фотоаппарат.

- При продаже дорогой недвижимости нередко приглашают профессиональных фотографов, - говорит директор департамента элитной недвижимости «Метриум Групп» Илья Менжунов.

Но даже если вы выставляете на рынок скромную однушку в хрущевке, фото должны быть презентабельными и давать полное представление о квартире. Темные, расплывчатые снимки такого представления не дадут.

Еще совет профессионалов: в кадре не должно быть лишних деталей и уж тем более вещей. Например, лежащей на стульях или диване одежды или недоеденного завтрака на столе. Не говоря уж о каком-то домашнем хламе по углам.

Ищем фишку

У каждой квартиры есть некие особенности, которые могут привлечь покупателей. Найдите такие фишки. Это может быть прекрасный вид из окна, большой балкон, детский сад или школа рядом, уютный зеленый двор. Перечислите эти плюсы в объявлении. Они будут аргументом в пользу вашей цены да и просто привлекут внимание покупателей.

Все начинается с подъезда

Хотите получить побольше денег от продажи квартиры - внимательно осмотрите подъезд. Валяющиеся окурки и исписанные стены могут отпугнуть покупателей. Конечно, не нужно делать ремонт в общих местах, но хотя бы убрать мусор, вымыть пол и вкрутить (хотя бы на время) лампочку на лестничной клетке не помешает.

Больше света

Сделать квартиру более приятной для глаз просто необходимо. Можно просто поиграть светом. Темное жилье у большинства вызывает депрессивные мысли, которые уж точно не приведут к желанию ее купить. Чистые окна, светлые шторы (шторы на окнах должны быть обязательно, иначе жилье будет смотреться крайне неуютно), много лампочек - и покупатель думает уже не столько о цене квартиры, сколько о том, как ему будет приятно в ней жить.

Делайте ставку на эмоции!

Убираемся в комнатах

Казалось бы, совет в стиле «капитана очевидность». Но некоторые продавцы пренебрегают этим. Пыльные шторы, бабушкина мебель и грязный пол могут отпугнуть даже самого невзыскательного покупателя. Тут и речи не может быть о том, чтобы продать квартиру подороже. Напротив, единственным аргументом для продажи может стать только дисконт.

Риэлторы говорят, что для покупателей особенно важна… входная дверь. Если она в плохом состоянии и нет денег ее поменять, то хотя бы отмойте ее и по возможности подкрасьте.

Помогут запахи из детства

Советы из серии «продать квартиру поможет запах свежесваренного кофе» многим кажутся наигранными. Но... Для значительного количества людей и правда важны запахи. И они действительно способны повлиять на решение о покупке.

Гендиректор агентства недвижимости «Квадраты» Екатерина Сивова рассказала о том, как они продавали квартиру одной пожилой женщины. Она не хотела снижать цену, а покупатели долго не находились. Но основной проблемой была даже не цена, а запах лекарств, который был практически неистребим.

- Мы долго ломали голову над решением этой проблемы и придумали необычный способ - сменить запахи с неприятных на те, что ассоциируются у клиентов с чем-то хорошим, например с детством, - повествует Екатерина. - Пошли в магазин, купили банку малинового варенья и передали его владелице квартиры с просьбой открывать в те дни, когда в квартире будут показы. Квартиру приобрела первая же клиентка. Девушка сказала, что запах варенья напомнил ей те годы, когда она проводила лето на бабушкиной даче.

НА ЗАМЕТКУ

С вещами на выход

Перед просмотрами постарайтесь освободить квартиру от личных вещей. Ваши любимые вазочки дороги только вам. У покупателя могут быть свои предпочтения. И уж конечно, нужно спрятать подальше от посторонних глаз личные вещи. Пусть покупатель в своем воображении уже рисует себя хозяином (тогда скорее и купит) - чужие предметы будут ему в этом мешать.

Риэлторы советуют убрать из квартиры и лишних людей, а также животных. Лучше, чтобы на показе присутствовал кто-то один из собственников, а не целая толпа.

Предлагаем бонусы

Всем приятно, когда им делают подарки. Если вы не собираетесь забирать с собой из квартиры микроволновку, кондиционер или книжный шкаф, предложите покупателю оставить их ему просто так - в подарок.

Некоторые продавцы предлагают оставить бытовую технику с доплатой. Если она в хорошем состоянии, то почему бы и нет. Когда речь идет о миллионной сделке, несколько тысяч рублей уже ничего не решают, и некоторые покупатели приобретут в придачу к квартире ваш холодильник или стиральную машину. Но если вы уже несколько месяцев не можете продать свое жилище, подумайте, стоит ли мелочиться: может, как раз халявный холодильник и заставит потенциального покупателя принять решение в вашу пользу.

И улыбаемся!

Лучше самим присутствовать при показе квартиры. И здесь очень важно расположить к себе потенциальных покупателей. Будете выглядеть невесело и негостеприимно, злиться и мямлить что-то невнятное о причинах продажи - многих людей это оттолкнет. Позитивный и открытый человек, готовый все показать, рассказать о себе (в меру), вызывает больше доверия и желания заключить сделку именно с ним.

Ремонт - чисто косметический

Делать или не делать ремонт перед продажей? Тут нет однозначного ответа. Конечно, потолок с подтеками покупателей отпугнет. Но тратиться на дорогостоящий ремонт в хрущевке или панельной девятиэтажке - дело заведомо убыточное. Вложения совершенно точно себя не оправдают. Достаточно поклеить недорогие обои, побелить потолок и выбросить старую мебель. Это позволит выиграть конкуренцию у тех квартир, которые выглядят как бабушкин вариант.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Цены на жилье упали до уровня 2013 года

Оснований для подорожания недвижимости в ближайшее время нет

Цены на вторичное жилье в Москве продолжают снижаться и уже опустились до уровня 2013 года. За третий квартал они просели на 2%. (подробности)