Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
В мире2 ноября 2017 11:40

Конгресс нашел следы «русского вмешательства» - картинку с Христом против Хиллари

Американцы показали политрекламу, с которой Россия «навредила» выборам в США
В Фейсбуке насчитали 80 000 постов подобной подозрительной политрекламы.

В Фейсбуке насчитали 80 000 постов подобной подозрительной политрекламы.

«Лайкай, если хочешь, чтобы победил Иисус!» - гласит картинка с Христом и Хиллари Клинтон в дьявольском обличье. Женщины в парандже и припиской «Вы хотите, чтобы это было запрещено в Америке?», Трамп и Клинтон на дебатах с цитатой Дональда «Ты окажешься в тюрьме», она же с призывом «Скинь Хиллари!». Что это все? Нет, не интернет-шутки и политреклама, как подумали бы многие. Американские конгрессмены уверены, что это самые настоящие улики против России, вмешавшейся в президентские выборы в США.

К слову, сколько было не только в Сети, но и в американских магазинах в то время товаров типа кепок да шоколадок с аналогичной рифмованной надписью против Трампа (Dump Trump!) - лично видела, да только на Россию никто это не повесил. Видимо, просто бизнес и ничего личного. Ну а с Хиллари, конечно, другое дело...

Все это всерьез обсуждал комитет Конгресса по разведке с юристами Фейсбука, Гугла и Твиттера. Со слайдами и распечатками.

- Я призываю вас активно работать с нами, чтобы найти верное решение для очень сложного вызова. Это не касается того, кто выиграл на выборах, а кто проиграл. Это касается национальной безопасности, - вещал возглавляющий комитет республиканец Ричард Берр.

- Соцсети стали инструментом в пропаганде, - вторил его зам Марк Уорнер.

Те в свою очередь обещали принять меры и стать более прозрачными.

Как было сказано на заседании, в Фейсбуке насчитали 80 000 постов подобной подозрительной политрекламы: ее посмотрели 126 миллионов человек и миллионы поделились. В Твиттере найдено 36 000 российских ботов, а в Фейсбуке - 120 страниц, связанных с российским «Агентством по изучению интернета» из Петербурга (IRA). «Тролли размещали посты от российских оперативников, чтобы посеять политическое и социальное разделение», - утверждается в видеоролике газеты The Washington Post.

Особое внимание уделили Техасу, где русские якобы попытались столкнуть мусульман и их противников. В группе «Сердце Техаса» (250 000 подписчиков) был призыв прийти к Исламскому центру в Хьюстоне на протест против исламизации. А в группе «Объединенные мусульмане Америки» в то же время в том же месте назначили контрпикет. Пришли и те, и другие. В чем выгода для Москвы - вообще неясно, но разве это важно?

РЕАКЦИЯ

МИД назвал ситуацию опасной

- Эти платформы создавались и развивались как нечто, чем может пользоваться каждый человек, с абсолютно разными целями. И открытость этих платформ, их вера в свободу слова и свободное распространение информации являлись их базой и основой. Сейчас это подвергается определенному вызову…Сейчас мы видим движение по нисходящей, - заявил в эфире телеканала RT замглавы МИД РФ Сергей Рябков. - Я думаю, что если это продолжится, то подобные платформы могут оказаться под риском быть использованными в качестве инструментов внутриполитической и внешнеполитической борьбы. Это очень опасное развитие ситуации.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Андрей КОРТУНОВ, гендиректор Российского совета по международным делам:

«Да это просто капля в ведре!»

- Тех объемов, в которых закупалась реклама, совершенно недостаточно для влияния на выборы. Посмотрите на бюджеты на рекламу в соцсетях у кандидатов в президенты США - там десятки миллионов долларов. Так что все это, как говорят американцы, просто капля в ведре.

- А сможем ли мы им ответно что-то предъявить, если узреем какие-то подобные фотожабы и посты к своим выборам?

- Теоретически. Надо будет доказать, что на это шли деньги из федерального бюджета США, что этим занимался Белый дом, но это будет почти невозможно.