Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
В мире8 ноября 2017 22:00

США грозят ядерными мини-бомбами и поставкой летального оружия Украине

«Комсомолка» расспросила экспертов, насколько это серьезно и к чему готовиться России
Спецпредставитель США по Украине Курт Волкер (на снимке он в зоне АТО) отказывается обсуждать с Донецком и Луганском ввод миротворцев в Донбасс да еще и поставки Киеву летального оружия предрекает.

Спецпредставитель США по Украине Курт Волкер (на снимке он в зоне АТО) отказывается обсуждать с Донецком и Луганском ввод миротворцев в Донбасс да еще и поставки Киеву летального оружия предрекает.

Фото: YouTube

Посетивший Киев спецпредставитель США по Украине Курт Волкер заставил всех напрячься: Вашингтон, по его словам, «активно рассматривает» возможность поставок летального оружия на Украину.

- Никто не беспокоится о чьей-то самозащите, если он не агрессор, поэтому это не должно быть спорным вопросом, - объявил американский дипломат.

А незадолго до этого американское издание The Politico сообщило о планах Дональда Трампа создать ядерные мини-бомбы для сдерживания России, Северной Кореи и других потенциальных ядерных соперников. Якобы такое оружие более компактное и менее разрушительное, чем традиционные термоядерные бомбы, и может предоставить военным большую тактическую свободу.

«Комсомолка» опросила экспертов в России и США, серьезны ли такие планы и чем они чреваты.

ИЛЛЮЗИЯ МИНИ-ВОЙНЫ

- К чему Вашингтону новые бомбы? И могут ли они, как пишут американские СМИ, стать «дипломатическим арсеналом» на переговорах с Россией и КНДР?

Ричард ВАЙТЦ, директор Центра военно-политического анализа Гудзонского института США:

- В конгрессе есть значительная оппозиция созданию нового ядерного оружия или его испытаниям. Гораздо большую поддержку находят вопросы трат на обычные виды вооружения и системы ПРО. Даже если США создадут такое оружие, вряд ли его удастся разместить на американских базах в других государствах. В последние десятилетия все больше стран, включая членов НАТО, убирали его со своих территорий.

Виктор ОЛЕВИЧ, ведущий эксперт Центра актуальной политики, американист:

- Трамп неоднократно заявлял о стремлении нарастить ядерный потенциал США, реформировать силы ядерного сдерживания. Опасность в том, что при планировании применения тактического ядерного оружия появляется иллюзия о возможности избежать ядерной войны. Если в ход идет стратегическое ядерное оружие, всем понятно, что будет и ответ, и непоправимый ущерб, что и обеспечивает мир. А здесь не всем все понятно. Поэтому подобные идеи, конечно, вызывают большую тревогу.

Владимир ЛУЦЕНКО, бывший руководитель подразделения ФСБ по борьбе с терроризмом:

- Идею о ядерных бомбах с малой мощностью обсуждали в Штатах еще в 80-х, тогда это была модная тема. А про сотрудников наших спецслужб даже говорили, что они носят мини-бомбы в рюкзаках! Но никаких «мини» так и не появилось. Уверен, что не появится и сейчас - в американском руководстве есть трезвые и не сумасшедшие люди. Эти разговоры - скорее психологическое оружие и идеи для фильмов о Джеймсе Бонде. Заявления об избежании полномасштабной войны - чушь полная. Любое применение ядерного оружия может спровоцировать конфликт, победителя в котором не будет.

«ЭТО РАЗВЯЖЕТ МОСКВЕ РУКИ»

- Насколько реальными могут быть слова Волкера и к каким последствиям приведут поставки Киеву летального оружия?

Ричард ВАЙТЦ:

- Власти США поддерживали Киев и оправдывали санкции, как инструмент, позволяющий изменить поведение России в отношении Украины. В дополнение к этому администрация Трампа хочет обеспечить Украину и другие европейские страны не российскими энергоресурсами, включая поставки Киеву собственного угля. Многие в Пентагоне хотят поставить вооруженным силам Украины «летальное оборонительное оружие», выделить им противотанковые ракетные комплексы. Несколько влиятельных европейских правительств считают, что подобная помощь (администрация Обамы этот вариант отклонила) только усугубит столкновения.

Игорь КОРОТЧЕНКО, главред журнала «Национальная оборона»:

- Заявление нужно рассматривать как непрерывный американский зондаж. Сам факт таких поставок будет означать, что Вашингтон перешел «красную линию» и у России развязаны руки для любых ответных действий. Таких, как массовая выдача жителям ДНР и ЛНР российских паспортов, поставка вооружений и пресечение фактов убийств граждан РФ в Донбассе с использованием Вооруженных сил.

Виктор ОЛЕВИЧ:

- Подобные заявления делались и конгрессменами, и чиновниками предыдущей и нынешней администраций США. На то есть несколько причин: оказать давление на Россию и получить уступки; поддержать сателлитов в Киеве. Летальное оружие уже предоставлялось Киеву через восточноевропейские страны НАТО. Цель США - использование украинского конфликта как предлога для санкций. Но американцы не хотят, чтобы на них легла тяжесть срыва минских соглашений. Поэтому на такой радикальный шаг вряд ли пойдут.