Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Экономика24 ноября 2017 15:10

Госдума отклонила законопроект об индексации пенсий работающим пенсионерам

На это не хватило денег [инфографика]
Сейчас, по данным Росстата, в стране 15 млн. работающих пенсионеров

Сейчас, по данным Росстата, в стране 15 млн. работающих пенсионеров

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Инициативная группа депутатов решила вступиться за пенсионеров. Но для начала предыстория. Еще в 2016 году правительство отменило ежегодную индексацию работающим пенсионерам. Причина проста - не хватало денег в бюджете. А в качестве логического обоснования был выдвинут следующий довод: мол, эти люди работают, получают доход. Значит, у них есть силы, и они не бедствуют.

И вот депутаты предложили вернуть индексацию работающим пеенсионерам. Однако Госдума эту идею отклонила. Не поддержали ее и в правительстве, в профильном комитете парламента и в Счетной палате - «в связи с отсутствием источников финансирования».

Сейчас, по данным Росстата, в стране 15 млн. работающих пенсионеров. Средняя пенсия - 13,5 тысячи рублей. В начале следующего года индексация охватит только неработающих пенсионеров. Прибавка к пенсии составит 3,7%. На это деньги в казне заложены. Работающим же сделают лишь небольшой перерасчет в августе. Прибавка составит максимум 240 рублей в месяц и будет зависеть от величины официальной зарплаты пенсионера. А в среднем для работающих ветеранов пенсия вырастает на 50 - 100 рублей.

«Комсомолка» решила сравнить, на что государству хватает денег, а на что - нет (см. графику). Как говорится, без комментариев.

На что государству хватает и... не хватает денег

На что государству хватает и... не хватает денег

Фото: Дмитрий ПОЛУХИН