Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+26°
Boom metrics
Спорт28 ноября 2017 15:00

Суперболельщиком ЧМ-2018 от Ростова-на-Дону стал поэт, пишущий про футбол

55-летний Сергей Копин отправится на финальную жеребьевку мундиаля в Москву [видео]
Источник:kp.ru
Для Сергея Копина футбол – это не просто игра, а вдохновение. Фото: FIFA.

Для Сергея Копина футбол – это не просто игра, а вдохновение. Фото: FIFA.

1 декабря в Москве в Государственном Кремлевском дворце состоится финальная жеребьевка Чемпионата мира по футболу FIFA 2018. На нее, по традиции, соберется несколько тысяч звездных гостей. Это будут делегации команд-участниц турнира, легендарные футболисты, известные артисты и официальные лица. Но в этот раз вместе с ними за церемонией будут следить и 11 жителей городов-организаторов ЧМ-2018, которые своей страстью и преданностью футболу заслужили звание Суперболельщиков.

Список этих почетных фанатов сегодня, 28 ноября, представили организаторы мундиаля. Самому младшему - Мише Смолину из Москвы - всего 6 лет; самому опытному - Виктору Паутову из Саранска – 75.

- Люди разного возраста, пола, профессий и увлечений, Суперболельщики объединены одной большой мечтой – принять в России Чемпионат мира по футболу в 2018 году, продемонстрировать свою страсть и любовь к этой замечательной игре, - рассказали в FIFA.

Основными критериями при выборе Суперболельщиков являлись любовь к футболу, преданность родной команде и желание принять Чемпионат мира по футболу в своем городе. Фото: FIFA.

Основными критериями при выборе Суперболельщиков являлись любовь к футболу, преданность родной команде и желание принять Чемпионат мира по футболу в своем городе. Фото: FIFA.

Ростов-на-Дону в этой замечательной должности представит 55-летний болельщик "желто-синих" Сергей Копин, которого пользователи Интернета больше знают, как под литературным псевдонимом Лев Красоткин. Уже четыре года мужчина пишет стихи о любимом клубе, причем его творческий поток никогда не иссякает: каждая победная игра команды удостаивается стихотворения.

Спустился перерыв как милость,

В табло горели ноль и ноль,

А во втором вдруг получилось

Взять мокрый мячик под контроль!

Прекрасно, что второй - не первый.

Команда рысью понеслась,

И сразу отпустило нервы,

И на душе проснулась страсть.

- В прошлом году я был болельщиком года у ФК "Ростов". Пишу стихи и электронные книги про команду. Вряд ли в России в каком-либо виде спорта есть клуб, у которого имеется свой личный поэт, - улыбаясь говорит Сергей. - Постараюсь представить на жеребьевке не только Россию, но и наш ФК "Ростов". Я даже хотел надеть клубную майку, но дрескод FIFA не разрешил мне такую форму одежды. Но шарф, кепку и значок я возьму обязательно.

В 2016-ом "Ростов" и его поклонники выбрали Сергея "Болельщиком года". Фото: FIFA.

В 2016-ом "Ростов" и его поклонники выбрали Сергея "Болельщиком года". Фото: FIFA.

Если на торжественном мероприятии ростовчанина попросят проявить свой поэтический талант, то он готов ко всему.

- Скажут: "Напиши про жеребьевку". Через десять минут получат стих! - заверил поэт.

Интересные факты о Сергее Копине:

* стаж болельщика - 38 лет;

* самый знаковый матч, на котором он был, - полуфинал Чемпионата Европы "Испания - Португалия" в Донецке;

* даже когда клуб "Ростов" переживал непростые времена и "вылетел" в первый дивизион, он продолжал так же активно поддерживать футболистов, ездил болеть за них в Калининград, Воронеж, Волгоград;

* он является лауреатом национальной премии "Поэт года России 2013";

* кроме футбола Сергей болеет пляжным волейболом, он - неоднократный призер первенств России по этому виду спорта, именно по его инициативе в Ростове появился Всесезонный центр пляжных видов спорта;

Добавим, что все Суперболельщики получат по два билета на первый матч ЧМ-2018 в своем городе из рук футбольных легенд FIFA.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Новый аэропорт "Платов" откроется 7 декабря 2017 года

Одновременно с переводом рейсом в "Платов", с этой же даты будут доступны и все необходимые пассажирские сервисы, включая долгосрочные и краткосрочные парковки, кафе, магазины, аптека, банкоматы, а также упаковка багажа, автоматические камеры хранения, комната матери и ребенка, залы повышенной комфортности внутрироссийских и международных воздушных линий. (подробности)