Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Общество30 ноября 2017 4:40

Умер человек, из-за которого начался флешмоб Ice Bucket Challenge

Энтони Сенерчия умер в возрасте 46 лет от бокового амиотрофического склероза
Дженнет и Энтони Сенерчия

Дженнет и Энтони Сенерчия

Фото: СОЦСЕТИ

В США умер Энтони Сенерчия, вдохновивший людей на акцию Ice Bucket Challenge, в результате которой в мире стали широко обсуждать такое заболевание, как боковой амиотрофический склероз (ALS). Энтони ушел из жизни 25 ноября в возрасте 46 лет.

«Он был бойцом... Он был нашим светом. Он сделал нашу жизнь лучше», - сказала его жена Дженнет.

Энтони Сенерчия с женой и дочкой

Энтони Сенерчия с женой и дочкой

Фото: СОЦСЕТИ

О страшном диагнозе семья узнала в 2003 году, вскоре после свадьбы. Врачи отмерили Энтони один-два года, а он прожил 14 лет.

Ice Bucket Challenge начался в 2014 году с брата Дженнет Криса Кеннеди, профессионального игрока в гольф. Он записал шутливое видео, в котором обливается ледяной водой и бросает вызов ей и другим знакомым, пишет издание Ledger-Enquirer.

В конце концов флешмоб охватил весь маленький городок Пелхэм в штате Нью-Йорк, где жил Сенерчия. Люди начали ассоциировать акцию с ALS и Энтони. Позже бывший профессиональный бейсболист Бостонского колледжа Пит Фрейтс, которому тоже поставили диагноз боковой амиотрофический склероз, выложил один такой ролик в крупную социальную сеть и флешмоб моментально стал вирусным.

На пожертвования, полученные в результате этой акции, Сенерчия создал благотворительный фонд, который помог финансировать исследования в пресвитерианском медицинском центре Колумбии по ALS и оказал помощь семьям, пострадавшим от этой болезни.

«Не то, что мы берем от жизни, но то, что мы отдаем другим, в конечном итоге определяет нас», - говорил Энтони.

Проститься с Энтони пришли почти все жители Пелхэма

Проститься с Энтони пришли почти все жители Пелхэма

Фото: СОЦСЕТИ

В Ice Bucket Challenge принимали участие тысячи известных актеров, музыкантов, политиков и бизнесменов по всему миру. Ведро ледяной воды вылила на себя даже 86-летняя Этель Кеннеди, вдова сенатора от штата Нью-Йорк Бобби Кеннеди. Облившаяся водой пожилая женщина бросила вызов самому Бараку Обаме.

Основатель социальной сети Facebook Марк Цукерберг вылил на себя ведро ледяной воды и передал эстафету основателю Microsoft Биллу Гэйтсу. В ответ миллиардер обливается при помощи сложной конструкции, которая приводится в действие при помощи шнурка.

Билл Гейтс тоже участвовал во флешмобе Ice Bucket Challenge

Билл Гейтс тоже участвовал во флешмобе Ice Bucket Challenge

Фото: СОЦСЕТИ

Британский актер Бенедикт Камбербэтч подошел творчески к этой задаче. В итоге его облили несколько раз.

В России Михаил Боярский поддержал Ice Bucket Challenge. Актер театра и кино попросил сына перевернуть на него полное ведро, которое перед этим держали в холодильнике.

Кроме того, врио губернатора Петербурга Георгий Полтавченко облился холодной водой из большого красного таза, пожелав всем здоровья.

Не осталась в стороне и редакция сайта "Комсомольская правда". Наши ребята обились холодной водой прямо перед зданием издательского дома.