Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Спорт1 декабря 2017 18:11

Сергей Степашин: «Я был бы рад, если бы нам достались Бразилия, Германия и Испания»

Так, почти серьезно, экс-премьер в эфире Радио «Комсомольская правда» прокомментировал итоги жеребьевки ЧМ-2018 [аудио]
Сергей Степашин

Сергей Степашин

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

- Сергей Вадимович, как вам после жеребьевки наши соперники по группе на ЧМ - 2018? У нас – Саудовская Аравия, Египет, Уругвай...

- Саша, я понимаю, что вопрос такой хороший. Но... Честно говоря, ты знаешь, я был бы рад, если бы нам достались Бразилия, Германия и Испания. Потому что мне бы хотелось, чтобы наши болельщики увидели игру этих команд.

- Они и так увидят.

- Увидят, но не с нашей сборной. Это - почти серьезно.

Ну, а если совсем серьезно, я полагаю, что, конечно, я Саламычу (так Степашин называет Станислава Саламовича Черчесова, главного тренера нашей сборной по футболу. - А.Г.) завтра позвоню... Обсудим сложившуюся ситуацию.

Конечно, если мы из такой группы не выйдем, тогда уж придется… Тогда уж, я думаю, надо менять уже не только вид спорта, но и «спорториентацию» нашим футболистам.

- В смысле – на другой вид спорта?

- В прямом смысле! Переходить в женский футбол.

- Вы думаете, они в женском футболе потянут?

- Слушай, ты меня срезал! Пожалуй, я не прав.

- Ясно. А сегодня вы не стали, да, Черчесову звонить?

- Зачем? Завтра. Сегодня праздник прошел. Мы с ним общаемся периодически, еще с «Динамо» дружим, ты знаешь. Он, кстати, умный европейский тренер, умеющий работать с людьми. И мне импонирует Саламыч. Единственное, конечно, от него не так много зависит в этой ситуации, больше - от тех, кто у нас будет играть в сборной. Лучших он собрал, на мой взгляд.

- То есть, надежда есть?

- Надежда умирает последней. Конечно, есть. Это же спорт. Тем более, играть будем дома. Но я все-таки очень надеюсь, что дома мы обязаны показать то, что, может быть, даже и не умеем.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Россия на Чемпионате мира сыграет с Уругваем, Египтом и Саудовской Аравией

Сборная России и еще 31 участник чемпионат мира в России узнали своих соперников. Команда Станислава Черчесова летом 2018 года в матче открытия сыграет с Саудовской Аравией, потом нас ждет встреча с Египтом, а затем – с Уругваем. Грех жаловаться - отличный жребий. Если не выходить из такой группы, то мы по ошибке занимаем чье-то место на чемпионате мира (подробности)