Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Политика2 декабря 2017 15:14

В 2017 году МВФ получил от Киева больше денег, чем дал ему взаймы

Для Украины пришло время платить по долгам
Дальше жизнь для украинцев будет становиться все «прекраснее» и «прекраснее»

Дальше жизнь для украинцев будет становиться все «прекраснее» и «прекраснее»

Фото: REUTERS

Тут и сказочке конец, как говорится. И всем украинским заклинаниям про то, что «весь мир с ними», про «запануем» и про «помощь». Уже в этом году Незалежная, как следует из сообщений Национального банка Украины, выплатила МВФ больше денег, возвращая долги, чем получила от Международного Валютного Фонда. В апреле 2017-го Киев получил от МВФ 1 млрд. долларов. И это все деньги, которые поступили от фонда. А выплатила, с учетом последнего платежа в 169 млн долларов, 1,268 млрд. долларов.

Всего к нынешнему времени Украина получила от МВФ 8,7 млрд. долларов из предусмотренных четырехлетней программой на 17,5 млрд. И понятно, что программа вряд ли будет выполнена в полном объеме, поскольку времени остается все меньше, а Киеву не выделили еще и половины суммы. Последние полтора года МВФ всячески тормозит финансирование Киева, увязывая предоставление денег со все более и более жесткими условиями.

Россия, в свое время прошедшая через финансовое закаливание МВФ и сумевшая сбросить его удавки со своей шеи, на своем опыте убедилась, что МВФ делает деньги из «воздуха» и «на дураках», которые следуют его рецептам. Но все попытки предупредить украинцев об опасностях сотрудничества с МВФ закончились ничем. Киев уподобился мужику из анекдота, который решил одолжить у ростовщика 100 рублей.

- Хорошо, но если ты через год двести вернешь. А что в залог оставишь? – спросил ростовщик. И дал мужику сторублевку.

- Вот топор возьми, он мне самому нужен, но раз залог необходим.

- А ведь тебе трудно будет двести рублей возвращать через год. Давай сто рублей сейчас, а через год еще сто рублей вернешь. Так тебе будет полегче.

И вот идет мужик домой и думает: «Топора нет, денег, как не было, так и нет, и еще сто рублей должен остался. И ведь все правильно».

А дальше начинается самое веселое.

- В 2018 году долговые выплаты Украины составят 10,9 млрд. долларов, в 2019 году – 11,5 млрд., в 2020 – 13,7 млрд., в 2021 – 14 млрд., в 2022 – 13,9 млрд., - говорится в проспекте эмиссии еврооблигаций, которые предварительно запланировала выпустить Украина. Итого 64 миллиарда по внутреннему и внешнему долгам в ближайшую пятилетку. Ладно, 35 млрд. – это внутренний долг, тут правительство что-нибудь придумает, как-то обдурит. Но почти 29 миллиардов – это внешние долги, причем, уже реструктуризированные. И это, кстати, не считая денег, которые Киев должен Москве, и которые Украина сейчас не признает.

А что получила Незалежная взамен? Ну как же? Дикий рост тарифов (который еще не закончился и будет продолжаться). Пенсионную реформу (фактическое повышение пенсионного возраста). Ликвидацию системы социальной защиты, сокращение количества государственных и муниципальных работников. Медицинскую реформу с отсутствием лекарств, прививок и вакцин. Многое еще чего «прекрасного» для населения. Что будет становиться все «прекраснее» и «прекраснее».

И знаете, что самое плохое во всей этой истории для Украины? МВФ – это вам не Россия. МВФ долги не прощает. А возвращает с очень немалыми процентами. При этом, угробив экономику той страны, которой помогает.