Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Спорт4 декабря 2017 4:20

ВАДА подтвердило подлинность базы данных, полученной от Родченкова

В документах содержатся итоги допинг-тестов Московской лаборатории с 2012 по 2015 годы
Решение по участию российских спортсменов в Олимпиаде 2018 примут 5 декабря.

Решение по участию российских спортсменов в Олимпиаде 2018 примут 5 декабря.

Фото: REUTERS

Всемирное антидопинговое агентство заявило, что база данных Московской антидопинговой лаборатории, которую получили недавно от "тайного информатора" - подлинная. Директор департамента разведки и исследований WADA Гюнтер Янгер в интервью каналу ARD отметил:

- Можем подтвердить, что Родченков предоставил верные данные. Судебное расследование завершилось, - сделав, правда, заявление в эфире телеканала, но никак не на сайте организации.

Вместе с тем, Следственный комитет России ранее заявлял, что Родченков и его сбежавшие в США соратники имели вплоть до июня 2016 года удаленный доступ к базам данных лаборатории. И вполне вероятно, они могли провести какие угодно манипуляции ради получения ложных доказательств. Тем не менее, ВАДА заявило, что данные - подлинные.

Напомним, что ВАДА 10 ноября этого года объявило о получении секретных данных от тогда не названного информатора. В ней содержались данные допинг-тестов с 2012 по 2015 годы, которые проводились в Московской лаборатории, возглавляемой Григорием Родченковым.

Отметим, что 5 декабря на сессии МОК в Лозанне будет принято решение по участию российских спортсменов в Олимпиаде 2018 года в Пхенчхане. Она пройдет с 9 по 25 февраля будущего года.