Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Политика8 декабря 2017 14:20

Путин обещал, что на Ямале будут завод и порт - Путин сделал

Президент на Ямале рассказал, почему не соблюдает пост и засыпает во время чтения [видео]
8 декабря 2017. Президент РФ Владимир Путин во время общения с сотрудниками завода по сжижению природного газа "Ямал СПГ" в поселке Сабетта на побережье Карского моря. ФОТО Алексей Дружинин/пресс-служба президента РФ/ТАСС

8 декабря 2017. Президент РФ Владимир Путин во время общения с сотрудниками завода по сжижению природного газа "Ямал СПГ" в поселке Сабетта на побережье Карского моря. ФОТО Алексей Дружинин/пресс-служба президента РФ/ТАСС

В поселке Сабетта на Ямале минус 25, полярная ночь, вахтовки на «Уралах» вместо автобусов и бегающие по улицам полные песцы вместо собак. За последние несколько лет быт песцов, впрочем, существенно изменился. На месте бывшего поселка геологов возникли настоящий город на 30 тысяч человек, крупнейший завод по сжижению природного газа, международный аэропорт и круглогодичный порт.

И дело даже не в зареве огней и горящих газовых факелах над темнотой арктической ночи, а в том размахе, с которым Россия фактически прорубила газовое окно из Сибири.

27 миллиардов долларов, потребовавшиеся для осуществления проекта, позволят России и «Новатэку» в конечном итоге экспортировать 16 миллионов тонн сжиженного газа в год.

- Фантастическое зрелище, - не скрывал эмоций Владимир Путин, прилетевший в Сабетту на ключевое событие - первую загрузку танкера-газовоза «Кристоф де Маржери». Полгода назад он в Питере участвовал в церемонии имянаречения танкера, и вот встретился с ним вновь.

Для Путина это тоже был во многом личный праздник: «Ямал СПГ» и Сабетту вполне можно назвать проектом, который он курировал от начала до конца. В 2009 году еще премьером он провел в Салехарде совещание об освоении месторождений газа Ямальского полуострова. По его итогам и родились поручения, сдвинувшие с места всю громаду. Потом, уже в 2013 году, он снова прилетал в округ и снова собирал всех участников проекта, чтобы помочь строительству и завода, и порта.

- Первая линия по производству сжиженного газа должна войти в строй в 2017 году, - сказал Путин тогда. - К этому времени порт Сабетта должен начать перевалку и отгрузку углеводородного сырья.

Потом, встречаясь с главой «Новатека», каждый раз просил доложить о ходе работы. И вот четыре года спустя он прилетел снова - уже отгружать сжиженный газ на танкер.

Получалось как в классической формуле - "сказал - сделал". Путин обещал, что на Ямале появятся крупнейший завод, порт и отсюда по всему миру пойдет российский газ - Путин это сделал. Хотя, когда проект задумывался, мало кто верил, что такое вообще возможно.

- Как вам наша полярная ночь? - поинтересовались рабочие пультовой «Ямал СПГ», куда пришел, осматривая завод, Путин.

- Ночь она и есть ночь, - не испугался президент.

- Северное сияние видели?

- Только сияние вашего завода, - развел руками президент. - Новое технологичное северное сияние. Фотографии не передают всего впечатления.

Пультовая СПГ - настолько серьезное место, что тут, пока все сотрудники общались с президентом, несколько человек неотрывно следили за мониторами, сидя за пультами. И так ни разу и не обернулись, чтобы посмотреть на высокого гостя.

- Такого у нас в России не было, - признался Путин, имея ввиду все построенное в комплексе. - Да и в мире не было. Я помню, как меня отговаривали поддерживать этот проект, но мы приняли правильное решение. Вы сделали важнейший шаг в освоении Арктики. Как Ломоносов когда-то говорил, что Россия будет прирастать Сибирью, так в этом веке и в следующем Россия будет прирастать Арктикой.

Гендиректор «Ямал СПГ» Евгений Кот пожаловался на трудности с поиском квалифицированных кадров.

- Так нашли же, - обвел руками стоявших вокруг глава государства.

- Так это со всей России собирали! - тут же ответил Кот.

- А сколько у вас здесь зарплата? - поинтересовался Путин?

Оказалось, что в среднем в Сабетте зарабатывают по 100-150 тысяч рублей, но бывает, что доходит и до 400 тысяч.

- Повезло вам с начальником, - кивнул рабочим Путин. - С такой фамилией и не черный.

Пользуясь случаем рабочие начали задавать президенту вопросы обо всем подряд.

- Вы какими видами спорта увлекаетесь?

- Я уже много говорил об этом: дзюдо, хоккей, горные лыжи, - ответил Путин.

- А на каком радиусе катаетесь? - нашел специалист в лыжах.

- А я и не знаю, - удивился президент. - Я же любитель.

Но вокруг стояли еще большие любители спорта, которые тут же предложили президенту сыграть на улице в хоккей.

- Здесь с вами? В минус 25? - еще сильнее удивился Путин. - Вы-то привыкли.

- У нас в минус 17 на льду Карского моря ребята играли, - похвастались ему.

- Надо осторожней, легко очень в таких условиям наглотаться холодного воздуха, - посоветовал глава государства.

- Пост держите? - зашли с другой стороны хозяева, для которых в условиях полярной ночи это была острая тема.

- Воины и те, кто в дороге, могут не соблюдать пост. А я почти всегда в дороге и все-таки верховный главнокомандующий, - то ли в шутку, то ли всерьез ответил Путин.

- Что вы читаете?

- Хотите я вам дам, что читал сегодня? - отозвался президент. - Но вы заснете через две минуты. Я тоже засыпаю. Сюда летел - справки читал. Вроде все знаю про вас, но надо читать.

Вопрос про секрет жизненной энергии ему задают на всех предприятиях.

- Можно все, но в меру, - напомнил «секрет» Путин. - Ну и движение нужно обязательно.

- Есть у вас жизненное кредо?

- В жизни работа всегда помогает. Если человек мотивирван в своей работе, то он держит себя в руках, собирается. А если не нашел себя, то сложнее. Да вы и сами знаете. Нужно обязательно найти себя.