Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
В мире8 декабря 2017 16:00

Генконсул посольства США в РФ Лоренс Тоби: Россиянам станет проще получать американские визы

В эксклюзивном интервью Радио «КП» дипломат рассказал, что изменится с понедельника
Во время регистрации в консульском отделе посольства США в Москве. Фото ИТАР-ТАСС/Александра Мудрац

Во время регистрации в консульском отделе посольства США в Москве. Фото ИТАР-ТАСС/Александра Мудрац

Визовый ступор между нашими странами случился осенью. Напомним, в конце декабря 2016 года покидающий пост президент Обама выслал из США несколько десятков российских дипломатов. После принятия Конгрессом нового пакета антироссийских санкций Москва сократила численность сотрудников дипмиссии США в России. Из-за уменьшения штата Вашингтон с 23 августа приостановил выдачу россиянам неиммиграционных виз. 1 сентября процедуру возобновили, но в сильно сокращенном объеме. Людям со всей России предлагалось ехать на собеседование в столицу или же подавать документы на визу в дипмиссиях США в других странах. Но с 11 декабря американцы пообещали разморозить процесс. И сделать так, как было раньше - вернуть собеседования в генконсульствах в Петербурге, Екатеринбурге и во Владивостоке.

С ОЧЕРЕДЬЮ ПОКОНЧАТ К МАРТУ

- Господин Тоби, с понедельника американские генконсульства в российских регионах возобновят выдачу виз. В полном объеме или будут какие-то ограничения?

- Необходимо понимать, что мы теперь работаем с 40% от прежнего числа наших сотрудников. Представьте себе, вы приходите на работу, раньше у вас там было 10 коллег, а сейчас - 4. Вот такой был удар, поэтому нам пришлось изменить организацию работы. С понедельника мы начнем проводить собеседования с желающими получить американские визы. Вернемся к доавгустовской ситуации.

- С той поры вы рекомендовали гражданам России подавать заявление на визу не менее, чем за три месяца до предполагаемой поездки. А как сейчас?

- Прежде всего, позвольте мне объяснить ситуацию. Когда мы были вынуждены приостановить работу, в очереди на визовое собеседование стояли 17 тысяч желающих. Они уже заплатили консульский сбор и им уже были назначены даты собеседования. Лишившись своих коллег, все эти назначенные собеседования нам пришлось отложить. Так что мы должны сначала завершить вот эти 17 тысяч дел, накопившихся с 1 сентября. Мы считаем, что это будет правильно сначала оказать услуги вот этим заявителям, а уже потом принимать новые заявления. К 1 декабря нам удалось рассмотреть уже 8 тысяч заявок, так что осталось еще 9 тысяч. Мы надеемся, что закончим с ними в феврале-марте. Это чтобы у вас была полная картина ситуации.

В любом случае, если вы планируете поездку в США в будущем, рекоммендуем сразу начинать процесс подачи на визу. Собеседование можно пройти заранее, не обязательно накануне отъезда. Виза в США действительна 3 года. Чем раньше вы обратитесь за визой, тем лучше.

Генконсул посольства США в РФ Лоренс Тоби. ФОТО amcham.ru

Генконсул посольства США в РФ Лоренс Тоби. ФОТО amcham.ru

ДЕНЬГИ НЕ СГОРЯТ

- Оплаченный консульский сбор у тех, кто давно стоит в этой очереди, не сгорит?

- Нет, факт оплаты действует один год. Так что если человек оплатил, то в течение года он имеет право на собеседование. Никто свои 160 долларов не потеряет.

- А оставшиеся 9 тысяч – это очередь по всей России или только московская?

- Нет, это относится к Москве.

В ДРУГИХ СТРАНАХ - БЫСТРЕЕ

- А какой спрос вообще у россиян на американские визы? Вы же ведете какую-то статистику?

- С тех пор, как мы оказались неспособны принять всех желающих, мы рекомендовали подавать документы в американские посольства в других странах, потому что там время ожидания меньше. Поэтому возможности дать статистику по спросу у нас на данный момент нет.

- А в других посольствах процедура получения визы такая же или как-то отличается?

- Да, система выдачи виз в США одинакова по всему миру. И на Кубе, и в Канаде, и в Турции все одинаково. Все регулируется законодательным актом, который старше меня, между прочим, на один год (смеется). Мы прекрасно понимаем, что есть спрос, и предлагаем такую альтернативу.

- У меня сразу несколько знакомых получили американскую визу в Прибалтике. Многие ли россияне вынужденно пользуются такой альтернативой?

- Да, конечно. Мы ни в коем случае не хотели сократить число выдаваемых виз - у нас просто нет рабочей силы. Именно поэтому мы рекоммендуем обращаться за визой в посольства США в других странах. Такой расклад будет сохраняться и после 11 декабря.

- А можно посоветовать какую-то страну, где быстрее всего проходит процедура?

- За информацией вы можете обратиться к сайту Госдепартамента – там опубликованы сроки ожидания в разных посольствах. Тем более есть страны, куда россиянам можно поехать с внутренним паспортом, без визы - Армения, Казахстан, Украина и другие.

- А консульский сбор везде одинаков?

- Да, 160 долларов. И вот что еще нужно знать – это многократная виза сроком на три года. Она не дает право на три года пребывания в США, но по ней можно неоднократно въезжать в страну в течение трех лет. Решение о допустимом сроке единократного пребывания в США принимается сотрудником пограничной службы при въезде в страну.

- Сейчас очередь из 9 тысяч человек ждет собеседования. Но есть люди, которым оно не нужно, если их предыдущая виза истекла полгода назад. Как с ними обстоят дела?

- Наше посольство и консульства не прекращали принимать заявления от тех, кому не нужно собеседование, и продолжаем это делать. С помощью курьерской службы «Пони экспресс». Мы установили такой порядок: даже если человек проживает в Москве, он может обратиться в любое диппредставительство, где очередь на подачу документов на продление короче. У нас были случаи, когда москвичи отправляли документы на рассмотрение в Генконсульство во Владивостоке без какой-либо доплаты. Мы решили работать в таком режиме, и вот такие получились результаты: в сентябре мы приняли 2500 заявителей. В октябре – 3900, а в ноябре – 8000. Мы надеемся сохранить эту положительную тенденцию.

- А что делать тем, кто хочет поехать в Штаты с детьми?

- Детям младше 14 лет не обязательно проходить собеседование на получение визы. Зайдите на сайт посольства – я предоставил там инструкции для подобных заявителей. Это не так сложно, как кажется. Заявители младше 14 лет и старше 80 могут направить документы курьерской службой, им не нужно сдавать отпечатки пальцев – это намного проще.

ОТКАЗОВ СТАЛО БОЛЬШЕ

- МИД РФ в комментарии от 5 декабря обвинил США "в массовом затягивании выдачи виз экипажам "Аэрофлота", а также заявил следующее: "Серьезные проблемы возникли у российских спортсменов, не успевающих на международные соревнования, что сильно похоже на преднамеренную дискриминацию наших атлетов и противоречит обязательствам американцев, взятым, когда они вызвались проводить состязания у себя". Как вы прокомментируете в ответ?

- Конечно, мы видели эти комментарии. Во-первых, мы не отказали в визах сотрудникам "Аэрофлота". Ни пилотам, ни членам экипажей. Более того, по просьбе наших российских партнеров мы выделили 120 мест для собеседования и для сотрудников авиакомпании, и для спортсменов. А сколько людей пришло? Не 120, а 60. Мы старались помочь, а 50% людей не пришли. Почему - я не знаю. Такие люди очень мобильные, им проще, чем остальным, поехать и получить американскую визу в других странах, так что я не совсем понимаю, почему звучат жалобы.

- Еще в интернете нередко мелькали жалобы об участившихся отказах в визе. Это правда?

- Разница с прошлым и позапрошлым годами всего 2%. Это небольшая разница, это не статистически значимые различия. Хочу подчеркнуть, что подавляющее большинство заявок на получение визы одобряется.