Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика11 декабря 2017 14:10

Путин за один день посетил Сирию, Египет и Турцию, проведя переговоры с тремя президентами

Российский лидер установил дипломатический рекорд
По дороге в Каир президент России прилетел в Сирию — на авиабазу Хмеймим

По дороге в Каир президент России прилетел в Сирию — на авиабазу Хмеймим

Фото: REUTERS

В понедельник Владимир Путин совершил, пожалуй, самую необычную поездку в своей жизни, хотя, казалось бы, у него было уже все. И тем не менее — посетить за один день сразу три страны на Ближнем Востоке — это рекорд в российской дипломатии на высшем уровне.

По дороге в Каир президент России прилетел в Сирию — на авиабазу Хмеймим, где встретился с Башаром Асадом, приветствовавшим его прямо на взлетно-посадочной полосе, и объявил о начале вывода российских войск. После этого он в сопровождении истребителей ВКС России отправился в Египет.

В Каире меры безопасности были, возможно, даже серьезнее, чем в Сирии. Зона в аэропорту, где должен был приземлиться самолет президента России, была оцеплена автоматчиками, а на всем пути следования кортежа через каждые 50 метров стояли полицейские и сотрудники спецслужб.

Президент Египта Абдельфаттах Сиси приехал лично встречать Путина в аэропорт, хотя по протоколу мог этого и не сделать. Таким образом уже второй президент страны за полдня оказывал российскому лидеру высшие почести. Любопытно, что в составе своей делегации, которую Путин представлял Сиси в президентском дворце, был и министр обороны Сергей Шойгу. Совсем недавно он вместе с Путиным был в Хмеймиме, а теперь успел не только переодеться с штатский костюм, но и обогнать президента.

Лидерам России и Египта было о чем говорить

Лидерам России и Египта было о чем говорить

Фото: REUTERS

- Готов подробно проинформировать о ситуации, которая сейчас сложилась в Сирии, - приветствовал Путин Сиси. - Я только что там был, хотел бы рассказать о беседе, которая состоялась с президентом Асадом, а также о наших договоренностях с руководством Турции, Ирана по дальнейшим шагам о политическом урегулировании.

Лидерам России и Египта было о чем говорить и помимо региональной политики. Конечно, это было бы красиво — в один день вывести войска из Сирии и ввести туристов в Египет, но пока египетская сторона не выполнила требования по безопасности, хотя тема возвращения россиян на переговорах была среди основных. И определенные подвижки уже есть.

- Службы безопасности доложили мне, что мы в целом готовы к открытию прямого авиасообщения между Москвой и Каиром, - заявил Путин. - Будем стремиться к тому, чтобы сделать это в ближайшее время.

Ориентировочно напрямую из Москвы в Каир можно будет прилететь уже в феврале, правда о курортах Египта речь пока не идет. Зато по итогам переговоров подписали акт о начале работ по сооружению атомной электростанции Эль-Дабаа — первой АЭС в Египте. Сами египтяне сравнивают это событие с сооружением знаменитой Асуанской плотины. Кроме этого поставлять ядерное топливо для атомной станции тоже будет Россия.

- Был рассмотрен и другой многообещающий проект — создание в Египте Российской промышленной зоны, - продолжил Путин. - Исходим из того, что она станет крупнейшим поставщиком промышленных товаров на рынки Ближнего Востока и Северной Африки. Рассчитываем, что инвестиции в проект составит 7 миллиардов долларов.

Но от большой политики было никуда не уйти, Путин подтвердил, что Россия солидарна с позицией многих других стран по вопросу переноса столицы Израиля в Иерусалим.

- Такие шаги дестабилизирующие, не помогают разрешению проблемы, а только провоцируют конфликт, - заявил президент России.

Попрощавшись с Сиси, Владимир Путин полетел в Турцию на переговоры с Реджепом Эрдоганом. Переговоры с тремя президентами за один день — тоже рекорд.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Владимир Путин на авиабазе Хмеймим: «Вы с победой возвращаетесь к своим родным очагам. Родина ждет вас, друзья!»

Верховный Главнокомандующий приказал приступить к выводу российской группировки из Сирии (подробности)

Четыре главные победы в Сирии

Российские военные возвращаются на Родину. Подводим итоги двухлетней операции в Сирии (подробности)