Спорт11 декабря 2017 19:56

«Зенит» не смог победить «Ахмат»

«Локомотив, обыгравший «Тосно», уходит в отрыв
Как Петербурге, так и в Грозном в поединке этих команд на поле вспыхивали потасовки

Сегодня, 11 декабря, в последнем перед зимним перерывом в чемпионате России поединке футболисты «Зенита» сыграли в Грозном вничью – 0:0 – с местным «Ахматом». Таким образом зенитовцы набрали 37 очков, столько же, сколь же и спартаковцы. Но по результатам личных встреч петербуржцы опережают москвичей и занимают сейчас второе место в турнирной таблице.

Ну а лидирует «Локомотив», который сегодня же на стадионе «Петровский» со счетом 3:1 победил «Тосно». У «железнодорожников» уже 45 очков.

Но вернемся в Грозный. Перед этим матчем в составе «Зенита» произошли любопытные изменения в составе. В частности, остался в запасе защитник Эмануэль Маммана, кроме того, в поединках чемпионата России дебютировал молодой полузащитник Кирилл Капленко. На первых минутах восемнадцатилетний футболист очень волновался, но затем сумел вписаться в игру команды. До 55-й минуты, когда он был заменен, Кирилл не сделал грубых ошибок.

В первом тайме зенитовцы выглядели неубедительно. Они уступали соперникам в скорости, проигрывали единоборства, делали неточные передачи. А вот хозяева, наоборот, действовали с огоньком. У ворот «Зенита» возникали опасные моменты, несколько раз нас выручил голкипер Юрий Лодыгин, который очень хорошо провел эту встречу. Был эпизод, когда, по мнению одних любителей футбола, мяч пересек линию ворот «Зенита», а, по мнению других, не пересек. К счастью для нас, арбитр придерживался второй точки зрения.

Второй тайм зенитовцы провели гораздо лучше. Игра шла на встречных курсах, но у гостей было заметно больше шансов добиться успеха. На 59-й минуте Александр Кокорин, получив пас от действовавшего с большим настроем против своей бывшей команды Далера Кузяева, с двух метров не попал в пустые ворота.

Вскоре после перерыва на поле вышел не имеющей в этом сезоне большой игровой практики еще в недалеком прошлом один из лидеров нашей команды полузащитник Олег Шатов. Через тридцать минут тренеры его заменили. Не пожав никому руки, Олег отправился в раздевалку.

- Шатов, после того, как вышел на поле, плохо бегал. Мне не понравилось то, как он двигался, поэтому я заменил, - заявил главный тренер петербургской команды Роберто Манчини.

Да, будущее этого полузащитника в «Зените», мягко говоря, не выглядит, безоблачным. Как и нападающего Артема Дзюбы, который, по официальной версии из-за травмы, второй раз подряд не попал в заявку на матч.

Другое высказывание Манчини на пресс-конференции несколько удивило:

- Нам обязательно нужно было выигрывать, и мы заслужили это по итогам матча. К сожалению, не реализовали огромное количество стопроцентных моментов.

Действительно, в концовке встречи петербуржцы могли вырвать победу. Но игра-то длится девяносто минут. А в первом тайме вполне могли забить и хозяева…