Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
УМНЫЕ ВЕЩИ12 декабря 2017 11:46

Павел Дуров заработал на биткоинах более $35 миллионов и открыл офис в Дубае

Интернет-предприниматель рассказал о том, как уйти от налогов, и намекнул на свою гетеросексуальность
Интернет-предприниматель Павел Дуров считает, что появление биткоина — шанс для выхода мировой денежной системы из-под контроля американского доллара.

Интернет-предприниматель Павел Дуров считает, что появление биткоина — шанс для выхода мировой денежной системы из-под контроля американского доллара.

Фото: Личная страничка героя публикации в соцсети

Глава Telegram и один из создателей социальной сети «ВКонтакте» Павел Дуров дал интервью изданию Bloomberg, в котором рассказал о своих вложениях в биткоин, открытии офиса в Дубае и жизни в ОАЭ.

О биткоине

По словам предпринимателя, четыре года назад он инвестировал в криптовалюту около $1,5 миллиона (он приобрел 2 тысячи криптомонет, отдав по $750 за каждую). К настоящему времени стоимость его активов в биткоинах выросла в несколько раз и превысила $35 миллионов.

Дуров рассказал, что он оптимистично настроен в отношении криптовалюты, назвав ее «цифровым золотом». Он подчеркнул, что «сейчас все блокчейн-сообщество переместилось в Telegram».

Дуров считает, что появление биткоина — шанс для выхода мировой денежной системы из-под контроля американского доллара. Он также подверг критике инициативы российских чиновников ограничить покупку криптовалюты и призвал признать ее статус.

КСТАТИ

7 декабря курс биткоина превысил отметку в $16 тысяч. Валюта торговалась на отметке $16 923 за единицу, впервые в истории преодолев отметку в миллион российских рублей.

Об офисе Telegram в Дубае и жизни в ОАЭ

Журналисты Bloomberg смогли попасть в новый офис Telegram, открытый в Дубае. Он располагается на 23 этаже одной из башен Dubai Media City напротив насыпного острова Пальма Джумейра. Журналисты отметили, что Дуров пригласил их с фотографом, но по каким-то причинам не разрешил ему сделать снимки.

“Мне здесь нравится. Здесь всё развивается быстро, как стартап,” - заявил Дуров.

Глава Telegram отметил, что выбрал ОАЭ из-за безналоговой зоны страны, которая совпадает с его философией и соответствует «принципу невмешательства»:

The Future is now

The Future is now

Фото:

“Это вопрос принципа. Многие люди на Западе не понимают, как налоги их ограничивают. Вы можете заплатить половину доходов в виде налогов, что означает, что вы работаете на правительство 180 дней в году. Я думаю, что смогу найти лучшие способы использовать эти средства, например, на благо обществу”.

О порядках в ОАЭ

Несмотря на замечание журналистов о том, что ОАЭ - консервативная и религиозная страна, Дуров заметил, что эти вопросы его не касаются. Кроме того, в ответе на вопрос он намекнул на свою гетеросексуальность:

“Например, если бы я был геем, мне бы было немного сложнее. Или если бы мне нужно было есть свинину и употреблять алкоголь”.

My instagram had to seriously step up the game to keep up with the increased competition from Mr. Putin s shirtless photos. If you re Russian, you have to join #PutinShirtlessChallenge (or face oblivion). Two rules from Putin no photoshop, no pumping. Otherwise you re not an alpha.

My instagram had to seriously step up the game to keep up with the increased competition from Mr. Putin s shirtless photos. If you re Russian, you have to join #PutinShirtlessChallenge (or face oblivion). Two rules from Putin no photoshop, no pumping. Otherwise you re not an alpha.

Фото:

О государственных хакерах

На вопросы, связанные с политикой, Дуров отвечать не стал. Предприниматель признался, что не знает, стоит ли Россия за хакерскими атаками на сайты Демократической партии США, но заметил, что для этого не нужен государственный спонсор.

“Я бы мог сделать это, когда мне было 12 лет. Это не очень сложно”, - заявил Дуров.

О Telegram

Дуров рассказал, что в ближайшем будущем не собирается продавать Telegram. Он заметил, что уже получал предложения от нескольких крупных американских корпораций, которые оценивали Telegram в $3-5 миллиардов.

“Даже за $20 миллиардов Telegram не будет продан. Это пожизненная гарантия”, - заявил Дуров.

Предприниматель рассматривает мессенджер как бесплатное приложение, однако ищет способы его монетизации. По словам Дурова, средства пойдут на дальнейшее развитие сервиса.

Возмутитель спокойствия

В последнее время Дуров регулярно попадает в повестку российских СМИ. 14 августа в своем Instagram он опубликовал фотографию без футболки, сделанную на острове Бали. Дуров посвятил кадр президенту России Владимиру Путину, который ранее позировал с голым торсом и рыбой в руке. В комментарии предприниматель призвал российских пользователей публиковать свои подобные снимки под общим хештегом #PutinShirtlessChallenge.

***

10 октября Дуров в свой день рождения поделился списком из семи вещей, от которых ему пришлось отказаться. Туда попали алкогольные напитки, фаст-фуд, таблетки, кофе, телевидение, никотин и мясо животных.