Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
Происшествия12 декабря 2017 9:45

Пожар на крупнейшей в Австрии газовой станции попал на видео

После взрыва в небо поднялся огненный столб [видео]
Пожар на крупнейшей в Австрии газовой станции попал на видео

Пожар на крупнейшей в Австрии газовой станции попал на видео

Фото: скриншот с видео

Около 60 человек пострадали в результате взрыва и последовавшего за ним пожара на крупнейшей а Австрии газораспределительной станции, сообщает издание Kronen Zeitung. Очевидец снял на видео огненную свечу над предприятием.

Мощный взрыв на расположенной в коммуне Вайден-ан-дер-Марх станции произошел ранним утром во вторник, 12 декабря. По предварительным данным, хлопок раздался на «одном из газовых узлов», однако в причинах произошедшего предстоит разобраться специалистам.

Австрийское отделение Красного Креста тут же направило на место 12 карет «скорой помощи», вскоре на лужайке перед станцией приземлился спасательный вертолет. Первоначально сообщалось о 18 пострадавших, однако позже цифра выросла до 60.

После взрыва в небо поднялся огненный столб, однако специалисты быстро перекрыли подачу газа, так что спустя 15 минут свеча погасла. От взрывной волны оплавились машины на стоянке перед станцией, повреждения получили и некоторые здания.

Введенная в строй в 1959 году станция является крупнейшей в Австрии, через нее покупаемый в России газ распределяется по всей стране, а также поступает в Германию, Францию, Венгрию, Италию, Словению и Хорватию. Специалисты не исключают, что на время расследования происшествия в поставках в эти страны могут возникнуть сбои.