Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
УМНЫЕ ВЕЩИ20 декабря 2017 16:21

Как излучение смартфона влияет на ваш сон

"Комсомолка" выяснила, чего стоит опасаться при “общении” с мобильными телефонами [инфографика]
В первую очередь, излучение смартфона влияет на состояние нервной системы.

В первую очередь, излучение смартфона влияет на состояние нервной системы.

Фото: EAST NEWS

Департамент здравоохранения Калифорнии выпустил рекомендации о том, чего стоит опасаться при “общении” со смартфонами. Основной упор сделан на излучение, которое может быть опасно для человека. В последние годы у исследователей так и не сложилось четкого понимания: вредят нам гаджеты или все-таки нет? И что означает доклад калифорнийских чиновников от медицины? Действительно ли мобильные телефоны провоцируют онкологические заболевания, создают проблемы с репродуктивной функцией у мужчин, болезни акустического нерва и прочие беды?

Обо всем этом мы на радио “Комсомольская правда” поговорили с наиболее компетентным экспертом в нашей стране, председателем Российского национального комитета по защите от неионизирующих излучений Олегом Григорьевым.

Под ударом нервная система

- Олег Александрович, для того чтобы выпустить такое предупреждение, у американских медиков должны были быть веские основания. На какие исследования они опирались? Можно ли говорить, что вред от смартфонов полностью доказан?

- Таких исследований очень много, они проводятся с 1997-1998-м годов. То, что точно никто не подвергает сомнению, - электромагнитное поле влияет на состояние здоровья человека. Максимально воздействует оно на нас тогда, когда мы подносим устройство к голове. В первую очередь, излучение смартфона влияет на состояние нервной системы. Оно может привести к нейродегенеративному расстройству (к таким заболеваниям относят, например, болезнь Альцгеймера или Паркинсона, деменцию – Ред.). Во-вторых, влияет на гемодинамику (то есть движение крови по сосудам). И третье – изменяет состояние тканей. Это показано на животных, начиная от крыс. И это наблюдалось на людях.

Как облучали крыс

- Но мобильники за 20 лет сильно изменились. Другие процессоры, другие экраны. Смартфоны начали появляться только десять лет назад. Может сейчас все уже не так плохо?

- Ситуация стала даже хуже. Мобильных телефонов теперь больше. То есть больше людей подвергаются воздействию излучения. При этом ближняя зона электромагнитного поля – это порядка 30 см от антенны - осталась практически неизменной. Когда вы подносите телефон к уху, вы попадаете в ближнюю зону излучения. И оно абсолютно не зависит от того, какой у вас стандарт передачи данных - GSM или CDMA. Еще со времен Советского Союза доказано: чем сложнее сигнал, тем более эффективен на него отклик нервной системы. Сигналы усложняются, отклики нервной системы становятся более выражены. В США в 2016-м году закончился такой эксперимент. В течение жизни крыс их облучали, имитируя действие сотового телефона. В результате получили то, чего не ожидали - онкологию. Причем у самцов, а у самок – нет. Почему именно так – никто объяснить не смог. Но факт остался фактом. Думаю, это исследование в конце концов и подтолкнуло калифорнийский департамент здравоохранения выпустить рекомендации. Это очень правильный документ. Он разделяет ответственность. То есть он доводит информацию о том, что мобильный телефон опасен. Но вы сами должны решить, готовы рисковать или нет. Как в истории с табаком и алкоголем. Хотите себя травить – это ваше право. Но вы предупреждены о последствиях. В этом же документе сформулировано, как нужно себя вести, чтобы риски свести к минимуму.

О гарнитуре

- Что делать? Использовать гарнитуру?

- Да.

- В том числе и беспроводную, которая подключается поBluetooth? Но ведь это тоже излучение.

- Все-таки интенсивность его на порядки меньше.

- У меня есть знакомая, которая запрещает своим детям носить телефоны в карманах, упаси боже – близко к сердцу. Только в школьных сумках. А дома они должны лежать на столике подальше от стола, где они делают уроки.

- Абсолютно обоснованное поведение.

Фото: Дмитрий ПОЛУХИН

О пятом поколении сетей

- Как еще можно ограничить излучение? Электронных устройств становится все больше и больше...

- Прошедшим летом на заседании Всемирной организации здравоохранения выступал представитель международного телекоммуникационного союза. Он говорил про пятое поколение сотовых сетей. Они будут обеспечивать еще более высокую скорость передачи данных, но и работать в еще более высоком, гигагерцевом диапазоне. Их особенность заключается в том, что антенна базовой станции не будет излучать, как сейчас, во все пространство. Она будет буквально отслеживать ваш гаджет и перемещать луч вслед за вами. С одной стороны, электромагнитный фон, который есть сегодня, должен будет уменьшиться. С другой стороны, на вас постоянно будет совершаться направленное воздействие. И, кстати, на частоте сетей пятого поколения сейчас работают медицинские аппараты, которые используют для КВЧ-терапии. Это те самые физиотерапевтические процедуры, которые назначают врачи. Но одно дело, когда это дозированное воздействие под присмотром медсестры, другое дело – когда мы будем постоянно находиться под влиянием такого излучения. И такие перспективы очень обеспокоили экспертов ВОЗ.

Правила безопасности

- Не подносить мобильный к голове во время разговора. Пользуйтесь беспроводными или проводными гарнитурами.

- Не держите мобильник на теле – в кармане штанов или в пиджаке. Лучше – в сумке и в чехле.

- Старайтесь не использовать смартфон в зоне неуверенного приема – в данном случае излучение будет максимально мощным (телефон будет стараться «поймать» сигнал)

- Ночью электронные устройства держите на расстоянии минимум 1,5 метра от головы, не кладите рядом с собой у постели

- Ограничивайте время “общения” детей с мобильными устройствами – на неокрепший организм изучение воздействует гораздо сильнее, чем на взрослого.