Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Общество20 декабря 2017 16:33

Прокуроры взяли под защиту будущее поколение

Генпрокуратура будет разбираться по каждому случаю нарушения прав детей-сирот, и нарушения организации школьного питания
На заседании коллегии Генпрокуратуры РФ. ФОТО Михаил Метцель/ТАСС

На заседании коллегии Генпрокуратуры РФ. ФОТО Михаил Метцель/ТАСС

За первое полугодие прокуроры в общей сложности отреагировали на нарушения прав несовершеннолетних вынесением почти 80 тысяч представлений. Все нарушения были устранены, - об этом на четвертом Открытом интерактивном форуме Генеральной прокуратуры России "Защита поколений будущего" сообщил первый заместитель руководителя ведомства Александр Буксман.

Официальный представитель Генпрокуратуры России Александр Куренной пояснил, что наиболее частыми жалобами на нарушения прав детей стали вопросы предоставления жилья детям-сиротам.

"По состоянию на 1 января 2017 года на учете для предоставления жилых помещений на состояли 158,4 тыс. человек в возрасте от 18 лет и старше. Например, в Забайкальском крае - почти 5,5 тыс. человек, в Иркутской области – 8,5 тыс., в Кемеровской области – около 9,5 тыс. К 1 июня 2017 года число поставленных на жилищный учет достигло 166,5 тыс. человек в возрасте старше 18 лет.

При этом за шесть месяцев 2017 г. органами прокуратуры Российской Федерации выявлено более 11 тыс. нарушений законов о жилищных правах детей-сирот. В целях их устранения внесено свыше 1 тыс. представлений, на незаконные правовые акты принесено 339 протестов, в защиту прав и интересов детей-сирот в суды направлено 5,4 тыс. исков и заявлений, по материалам прокурорских проверок возбуждено 21 уголовное дело", - отмечает Куренной.

Отдельные чиновники идут на различные ухищрения, чтобы заработать на детском горе.

Так в Челябинске прокурорская проверка потребовалась после того, как в городе пошли слухи о том, что школьников кормят отходами.

В целом, регулярные прокурорские проверки позволили снизить число подобных нарушений на 10,1%.

Отметим, что в соответствии с требованиями Генпрокуратуры России руководители органов прокуратуры в регионах ориентированы на максимальную активизацию работы в данной сфере. Для удобства обсуждения и концентрации внимания участников на наиболее актуальных вопросах подготовлены тематические блоки: "Доступность дошкольного образования", "Защита прав детей-сирот", "Безопасность детского отдыха", "Защита прав призывников", "Взаимодействие органов прокуратуры с субъектами общественного контроля".