Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Общество21 декабря 2017 15:44

Московскому музею к Новому году подарили свинью-трубкозуба

Дарвиновский музей получил сразу два неожиданных подарка [фото]
Дарвиновский музей получил два необычных подарка - китовый ус и чучело трубкозуба. Фото Дарвиновский музей

Дарвиновский музей получил два необычных подарка - китовый ус и чучело трубкозуба. Фото Дарвиновский музей

Традиция дарить музеям подарки, имеет у москвичей 200-летнюю традицию. Собрания большинства государственных музеев формировались и пополнялись за счет коллекций дворян, профессиональных коллекционеров и мирян.

Свой подарок - трехметровый китовый ус Антон Белютин привез на днях в Дарвиновский музей с Камчатки.

- Нашел его во время экспедиции по полуострову, и тащил его на себе 80 километров до конечной точки маршрута. Затем на вездеходе доставил находку до Петропавловска, а оттуда на самолете переправил в Москву. Авиакомпания узнав, что везу ус в подарок музею, одобрила провоз необычного крупногабаритного груза, - рассказал Антон.

В музее подарок оценили.

- Такой крупный экземпляр - мечта любого музея. Китовый ус —- роговая пластина у китовых, свисающая с неба. Она служит для отсеивания планктона. В пасти кита умещается от 360 до 800 таких пластин. Их внутренний край расщеплен на щетинки, которые образуют своеобразное сито. Щетинки фильтруют воду на предмет моллюсков, ракообразных и мелких рыб, - рассказала "Комсомолке", - представитель пресс-службы Дарвиновского музея Татьяна Коровкина.

Еще один новогодний подарок поступил в музей от члена охотничьего клуба "Сафари" Андрея Заики, который увлекается охотой в Африке. На подставке чучело трубкозуба, который больше похожий на фантастического зверя из произведений Джоан Роулинг.

- Такого необычного зверя до сих пор не было в коллекции Дарвиновского музея. Внешний вид животного напоминает одновременно свинью и кенгуру, с симпатичным "пятачком", мускулистым хвостом, когтистыми лапами и длинными, заячьими ушами. Голландские колонисты прозвали трубкозуба "аард-варк", что в переводе означает "земляная свинья" – за внешнее сходство с поросенком и за удивительную способность рыть иссушенную африканским солнцем, твердую как асфальт землю со скоростью 1 метр за 5 минут. Биологи считают трубкозуба лучшим "землекопом" в мире. Трубкозубы питаются муравьями и термитами, извлекая их из жилища длинным языком. За один присест такой вот зверек способен съесть 50 тысяч насекомых, - показала "КП" уникальный экспонат Татьяна Коровкина.

В музее отметили, что трубкозубы настолько непохожи на других животных, что их выделили в отдельный отряд, состоящий из одного-единственного вида (для примера, в отряде "хищные" более 250 видов).