Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Дом. Семья21 декабря 2017 22:41

Куриная лепота

К теме куриной грудки мы сейчас возвращается не из-за болезненного пристрастия к здоровому питанию, а с целью в очередной раз доказать, что и она, эта скучнейшая часть курицы, может быть вкусной
Куриная лепота.

Куриная лепота.

Фото: Леонид ЗАХАРОВ

Почему грудка скучна? Потому что суха до невозможности. Самый простой способ решить эту проблему - обернуть ее, голубушку, беконом да и запечь. Будет вкусно, но абсолютно неприемлемо для тех, кто ест грудку из диетических соображений.

Но у нас, конечно, есть еще один вариант на сегодня. В грудке делаем несколько надрезов почти на всю глубину. Ключевое слово - почти. Нежно массируем руками, смазанными оливковым маслом. Заодно посыпаем солью (мне вот под руку подвернулась сванская - совсем хорошо было).

Теперь у нас на столе чудесным образом возникают шарики моцареллы и помидоры. Задача - нарезать их примерно одинаковыми ломтиками. Так удобнее будет укладывать их в надрезы на грудке. В каждый надрез - по кусочку того и другого. Сверху не возбраняется присыпать вашими любимыми специями (это если у вас соль обычная, со сванской - уже не обязательно, там и так букет богатый). Рядом на противне можно разложить веточки разных ароматных трав - тимьяна, розмарина.

Теперь в духовку (200 градусов) на 20 минут.

Достаем, пробуем и задаемся вопросом: отчего же это вдруг некогда сухая грудка стала такой сочной? Ну, допустим, оливковое масло помогло, томаты отдали свой сок. Но главное - моцарелла. Сыр, который долго лежит в рассоле и содержит в себе довольно много влаги и этой влагой делится. Плюс к этому он ведь довольно упругий и неплохо сохраняет форму, а нам и это важно, ибо все мы знаем: грудка должна быть не только нежной, но и радовать глаз.

А она радует.