Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
0°
Boom metrics
Звезды12 января 2018 11:45

Во дворе Эрмитажа установят гигантскую резиновую фигуру Микки Мауса

Автором работы «Последние дни» стал известный поп-художник KAWS
Выставка продлится с 31 марта по 16 сентября. Фото: instagram.com/kaws.

Выставка продлится с 31 марта по 16 сентября. Фото: instagram.com/kaws.

Такого Микки Мауса вы еще не видели: огромный, черный и с черепом вместо ушастой головы. В марте «мышонок» разместится в Большом дворе Зимнего дворца. Скульптура незамеченной не останется. В высоту она не меньше трех метров. А, может, и все четыре.

НОВЫЙ «КОМПАНЬОН»

Проект «Скульптура во дворе» стартовал в Эрмитаже несколько лет назад. В 2016 году во в Большом дворе разместилась композиция «Трость титана» современного японского художника-минималиста Ли Уфана. Гигантский камень весом в девять тонн и металлический посох провели в Петербурге почти полгода – с марта по сентябрь. Теперь на очереди произведение американского художника Брайана Доннелли, более известного под творческим псевдонимом KAWS.

В Северную столицу творец привезет работу под названием «Последние дни». Это одно из произведений серии, в которой главным персонажем выступает некий «Компаньон».

Фото: instagram.com/kaws.

Фото: instagram.com/kaws.

- «Компаньон» отсылает зрителя к образу наиболее известного героя мультфильмов Уолта Диснея – Микки Маусу. Используя диснеевский образ, художник намеренно специально скульптуру присущих мультфильму ярких цветов, окрашивая ее в черный цвет. Работа создана из резины – материала, обыденного для окружения современного человека и нарочито нехарактерного для классической скульптуры, - рассказали «Комсомолке» в пресс-службе Эрмитажа.

ВЛИЯНИЕ МУЛЬТФИЛЬМОВ НА ЧЕЛОВЕКА

Работы американского художника можно встретить по всему миру. Они выставлены в музеях и на площадях Америки, Англии, Токио и Берлине. Так, «Последние дни» приедут в Петербург из «туманного Альбиона». В Великобритании «Компаньон» выставлялся в Йоркширском парке скульптуры.

- В своих произведениях художник размышляет о силе и природе влияния, которое оказывают на человеческую жизнь мультфильмы. Работа «Последние дни» поднимает вопрос об отношениях между массовой культурой и «высоким» искусством, продолжая тем самым линию искусства поп-арта 1960-х годов, - объяняют в музее.

Выставка пройдет с 31 марта до 16 сентября. Вероятно, это будет первая мышь, с которой подружатся проворные эрмитажные коты.

СПРАВКА «КП»

Американский поп-художник Брайана Доннелли родился в 1974 году в Нью-Джерси. В нью-йоркской Школе визуальных искусств он выучился на иллюстратора. После выпуска, в 1996 году, он устроился на подработку в Disney в качестве аниматора-фрилансера. Изначально Донелли, более известный как KAWS, привлек к себе внимание рисунками в стиле граффити. Но настоящая слава пришла к американцу, когда он начал выпускать причудливые виниловые игрушки.

Сейчас художник создает иллюстрации для известных во всем мире брендов, а свои скульптуры выставляет в музеях по всему свету. Они пользуются сумасшедшей популярностью. Недавно одну из работ под названием «Seated Companion» продали на аукционе в Гонконге за 411 тысяч долларов.