Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+12°
Boom metrics
Общество12 января 2018 15:00

Крещенские проруби 2018 в Ростове-на-Дону: где можно купаться, адреса купелей, время работы

Полный список адресов прорубей, в которые можно окунуться в Ростове-на-Дону в Крещение в 2018 году
18 и 19 января совершается великое освящение воды, потому она и называется великой агиасмой, что в переводе означает «великая святыня»

18 и 19 января совершается великое освящение воды, потому она и называется великой агиасмой, что в переводе означает «великая святыня»

Фото: Тимур ШАРИПКУЛОВ

Пока жители Ростова готовятся встретить старый Новый год, спасатели начали подготовку к другому празднику - Крещению Господнему, в этот день верующие традиционно выходят на рассвете, чтобы искупаться в купели.

- Определены девять мест великого водоосвящения (с окунанием) с участием священнослужителей РПЦ, под контролем медиков и спасателей, - рассказали в управлении по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям города.

Официальные места будут оборудованы деревянными сходнями для спуска и выхода из воды, рядом с ними обязательно установят спецпалатки, где желающие смогут согреться, выпив горячего чая. В общем, жители донской столицы смогут окунуться, не переживая за свою безопасность.

В Ростове назвали места купания

В Ростове назвали места купания

Фото: Тимур ШАРИПКУЛОВ

КОНКРЕТНО

Где можно окунуться в Ростове-на-Дону

18 января

- Источник «Сурб-Хач» (церковь монастыря «Сурб-Хач» (Св. Креста) Армянской Апостольской Церкви); адрес: ул. Баграмяна, 1, время*: 21.00-22.00.

- Серафимовский источник (Ботанический сад ЮФУ, Свято-храм), адрес: ул. Чапаевская, 18, время: 14.00-15.00.

- Северное водохранилище (Александро-Невский храм (строящийся), адрес: Космонавтов, 2/3, время: 19.30-22.00.

- Источник в Свято-Иверском женском монастыре, адрес: ул. Неклиновская, 4, время: 11.00-13.00.

- Купель на территории храма Преполовения Пятидесятницы, адрес: ул. Всесоюзная, 167, время: 12.00-19.00.

19 января

- Источник в Свято-Иверском женском монастыре, адрес: ул. Неклиновская, 4, время: 05.00-07.00.

- Купель на территории храма Преполовения Пятидесятницы, адрес: ул. Всесоюзная, 167, время: 09.00-21.00.

- Гремучий источник (Храм Преподобного Серафима Саровского Донской духовной семинарии), адрес: ул. Портовая, 72, время: 10.30-12.30.

- Район перед дамбой Ростовского моря (Спасский храм), адрес: ул. Орская - ул. Грациозная, время: 00.00-05.00

- Район за дамбой Ростовского моря (Храм Веры, Надежды, Любви и Матери их Софьи), адрес: ул. Садоводческая, 11, время: 11.00-13.00

- Источник Георгиевский (ст. Первомайская. Храм Святого Великомученика Георгия Победоносца), адрес: ст. Первомайская, пр. Коммунистический, 38б, время: 05.00-06.30.

*Время нахождения священнослужителей.

КАК ПОГОДКА

Погода в Ростове-на-Дону на Крещение: похолодает до минус трех градусов и пойдет сильный снег

Погода в Ростове-на-Дону на Крещение будет зимней. Метеорологи обещают в этот день - четверг, 18 января, минусовые температуры. Ночью ожидается от нуля до двух градусов со знаком минус. Часто именно в это время многие верующие собираются на донские водоемы, чтобы совершить омовение. Тем более, что утром, как обещают синоптики, будет на градус холоднее. (Подробности)

НУ И НУ!

Крещенские службы в Ростове-на-Дону 2018: расписание богослужений

Еще сто лет назад Россия не знала такого широкого крещенского купания. Подчеркну: этот обычай не предписывается церковью, это сугубо добровольное действие и к нему должен быть правильный подход. (Подробности)

А В ЭТО ВРЕМЯ

Крещение в Ростове-на-Дону 2018: как купаться, советы и рекомендации врачей

О том, как правильно погружаться в водоем зимой, мы спросили у главного терапевта министерства здравоохранения Ростовской области Александры Фомичевой (Подробности)

ВАЖНО

Кому нельзя в холодную воду

Про купание лучше забыть людям с диабетом, аритмией, заболеваниями почек, женщинам с гинекологическими заболеваниями, больным в период обострения хронических заболеваний, а также людям, которые страдают нарушениями кровоснабжения головного мозга. Последним не советуют уходить с головой под воду. Есть вероятность инсульта и у гипертоников.

Врачи советуют плотно поесть примерно за два часа до погружения в ледяную воду, так как в холоде тело начинает быстро растрачивать ресурсы.

И, пожалуй, самое главное - не стоит употреблять спиртные напитки, поскольку замерзание у выпивших после выхода будет намного сильнее. Помимо этого, велик риск разрыва кровеносных сосудов. По этой же причине не стоит «греться» и после купания в Крещенской воде. В помощь купальщикам, по мнению врачей, - только горячий чай (подробности)