Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-2°
Boom metrics
Звезды12 января 2018 15:50

КГИОП усомнился в подлинности старинных витражей, продававшихся в интернете

Чтобы выяснить принадлежность стекол, в Смольном провели проверку и подняли архивные фото
Так выглядели витражи с фотографии на Авито. Фото: соцсети.

Так выглядели витражи с фотографии на Авито. Фото: соцсети.

ПОЛУТОРАВЕКОВЫЕ ВИТРАЖИ

Объявление о продаже старинных витражей появилось на сайте Авито вечером 4 января. Уникальные стекла были созданы ровно полтора века назад. По словам автора сообщения, Натальи, раньше они украшали окна училища при лютеранской церкви Святой Анны на Кирочной улице. Архитектором трехэтажного здания выступил Алексей Дютак. Именно он разработал проект трехэтажного здания, открывшего свои двери для юных гимназистов в 1868 году.

- Классическая витражная техника со свинцовой протяжкой, уникальные цветные стекла, меняющие цвет в зависимости от освещенности, роспись золотом, - описывает «товар» автор объявления. - По словам опытных мастеров-витражистов, ни одна современная витражная мастерская не сможет сейчас создать подобный витраж по некоторым техническим причинам.

Стекла оценили в 100 тысяч рублей. Фото: сайт Авито.

Стекла оценили в 100 тысяч рублей. Фото: сайт Авито.

За ценный антиквариат Наталья просит 100 тысяч рублей. Она утверждает, что украшения списал петербургский комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры во время реставрации здания. Подтвердить свои слова женщина готова соответствующим актом.

"В АВАРИЙНОМ СОСТОЯНИИ"

Как выяснила «Комсомолка», номер в объявлении принадлежит одному из антикварных салонов города на Неве. Он больше двадцати лет специализируется на продаже редких вещиц. В каталогах можно отыскать мебель, посуду, живопись и другие витражи. Сейчас сообщение о продаже с сайта сняли. В интернете оно вызвало серьезное негодование, ведь в Северной столице витражный фонд практически утрачен.

За комментарием «Комсомолка» обратилась в Смольный. Чтобы выяснить принадлежность стекол, в КГИОП провели проверку и подняли архивные фотографии. В учетной документации выявленного объекта культурного наследия упоминание о витражах отсутствует. Единственное изображение стекол, сходное по рисунку с экземпляром на «Авито», найдено интернете. Это фотография 1992 года.

- Теоретически витраж мог бы подойти по размеру окну, выходящему во внутренний двор. В нем замена рам на стеклопакеты проводилась в начале 2000-х годов, - говорит пресс-секретарь КГИОП Ксения Черепанова.

Согласно акту осмотра от 2008 года, стекла из этого окна находились в аварийном состоянии. Их решили передать в реставрационную мастерскую как реставрационный материал.

- В настоящее время у КГИОП нет данных, которые позволили бы однозначно утверждать, что в изделии, выставленном на продажу, использованы фрагменты витража, якобы относящегося к зданию Анненшуле, - подытожили в КГИОП.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Федор Грибков, известный гид и автор десятков авторских маршрутов по Северной столице и окрестностям:

- Рассвет витражного искусства в Петербурге пришелся на 1890-1910 годы. Сейчас в доходных домах нет примера, где полностью сохранился бы целый рисунок. Если витражи и есть, то это либо реставрация, либо какие-то куски. Всего их таких остатков по городу около сотни. Последняя большая утрата - витраж «Восход солнца» на Введенской, 5. Он был достопримечательностью Петроградской стороны и пропал в ноябре прошлого года во время замены окон.