Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+15°
Boom metrics
Общество16 января 2018 13:07

Крещение в Ростове-на-Дону 2019: как купаться, советы и рекомендации врачей

Узнаем у врачей советы и рекомендации, как купаться в Крещение в Ростове-на-Дону 2019
Уже совсем скоро — верующие оккупируют водоемы, чтобы нырнуть в ледяной прорубь.

Уже совсем скоро — верующие оккупируют водоемы, чтобы нырнуть в ледяной прорубь.

Фото: Тимур ШАРИПКУЛОВ

Крещение в Ростове-на-Дону 2019: как купаться, советы и рекомендации врачей. Уже совсем скоро - верующие оккупируют водоемы, чтобы нырнуть в ледяной прорубь. По такому поводу в Ростове-на-Дону подготовили сразу несколько официальных мест, где можно окунуться. Однако врачи предупреждают - делать это нужно с особой осторожностью. О том, как правильно погружаться в водоем зимой, мы спросили у главного терапевта министерства здравоохранения Ростовской области Александры Фомичевой.

- Как подготовить свой организм к тому, чтобы окунуться?

- Если вы не морж, то начинать надо задолго до Крещения. Минимум за полгода, то есть летом - когда стоит еще теплая погода и есть возможность закалить свой организм до момента погружения в холодную воду. Для этого нужно ежедневно принимать контрастный душ - каждый день понижая температуру на один градус, обтираться полотенцем, смоченным в холодной воде, выходить на улицу в легкой одежде, чтобы не было перегрева и организм привыкал к более низким температурам. Кроме того, следует умываться холодной водой, а также, если нет противопоказаний, полоскать ею горло.

Но за месяц или за неделю до Крещения начинать такое нельзя, потому что в этом нет никакого смысла: не пройдет период закаливания и все равно будет переохлаждение. И еще очень важное условие — за неделю из рациона необходимо убрать продукты, богатые витамином С - цитрусовые, шиповник и свежую зелень, потому что в сочетании с холодной водой как ни странно, может быть обратная реакция и человек может заболеть простудным заболеванием.

- Как нужно правильно погружаться в воду?

- Если не пройден период закаливания, то, конечно, лучше этого вообще не делать. К слову, церковь даже пост людям, которые больны и не подготовлены, разрешает не соблюдать. Если вы все же хотите совершить обряд, то будет достаточно умыться холодной водой. Перед погружением важно ни в коем случае не переедать - потому что идет большая нагрузка не только на желудок, но и на сердце. Нужно покушать за два-три часа и это должна быть высококалорийная пища, содержащая жиры. Бывалые рекомендуют за пару часов выпить столовую ложку рыбьего жира. Плюс растереть тело либо оливковым маслом, либо питательным жирным кремом, чтобы повысить организм к морозоустойчивости.

В Ростове-на-Дону подготовили сразу несколько официальных мест, где можно окунутьсяФото: ГОПАЛО Ольга.

В Ростове-на-Дону подготовили сразу несколько официальных мест, где можно окунутьсяФото: ГОПАЛО Ольга.

- Кому ни в коем случае не советуют совершать погружение?

- Обязательное условие перед погружением: измерить артериальное давление. Если есть отклонения от нормы: погружаться ни в коем случае нельзя, так как возникает риск возникновения инсультов - нарушения мозгового кровообращения, а также судорог или потери сознания. Нельзя погружаться тем, у кого есть проблемы с сердцем и раньше он этим не занимался. А еще нельзя людям с признаками простудных заболеваний - при насморке, боли в горле, даже если нет температуры. Погружение противопоказано и беременным женщинам, которые не являются моржами.

- А если все-таки человек решился?

- Даже для подготовленных людей погружение имеет свои особенности. Как правило, на улице уже стоят крещенские морозы, поэтому делать все нужно не спеша. Для начала постепенно снимать одежду, чтобы организм адаптировался к холодному воздуху. При этом обязательно необходимо, чтобы ноги стояли на теплом коврике или пледе. В воду также нужно заходить постепенно, быть там не более минуты - времени хватает на то, чтобы три раза окунуться в воду. При этом важно быть в хлопчатобумажной просторной рубахе, а не в купальнике, так как синтетическая ткань будет вызывать быстрое охлаждение организма. С собой обязательно нужно взять еще и махровое полотенце, которым следует сразу же растереть кожу, надеть сухую одежду и шапку, чтобы согрелась голова. А еще обязательно возьмите с собой термос с травяным чаем — в его составе в идеале должны быть чабрец или шалфей.

- Почему нельзя «греться» спиртным?

- Алкоголь вообще нельзя употреблять перед купанием в холодной воде, так как перестают работать рецепторы (наши нервные окончания) и организм не ощущает переохлаждения. Другая опасность - повышение нагрузки на сердечно-сосудистую систему, из-за чего происходят изменения в сердце. После купания пить спиртное тоже нельзя: может возникнуть спазм сосудов, а нужно чтобы они расширялись и тепло поступало в тело. Поэтому только горячий чай.

Обязательное условие перед погружением: измерить артериальное давление.

Обязательное условие перед погружением: измерить артериальное давление.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ