Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+16°
Boom metrics
Происшествия17 января 2018 10:30

Жильцы дома, в котором взорвался газ: На нас даже верхняя одежда обгорела

Пожар в Ростове-на-Дону 17 января глазами очевидцев
Источник:kp.ru
Горела квартира на пятом этаже. Огонь повредил и соседние помещения. Фото предоставлено "КП" жильцом дома.

Горела квартира на пятом этаже. Огонь повредил и соседние помещения. Фото предоставлено "КП" жильцом дома.

Обычная ростовская девятиэтажка, 6 часов утра. Жильцы собираются на работу, кто-то еще и не проснулся. И тут мощнейший удар, от которого задрожали стены. Взрывом выбило окна и двери, в некоторых местах даже осыпалась кирпичная кладка. Люди в панике стали метаться кто-куда.

После взрыва квартира на пятом этаже загорелась. Фото предоставлено "КП" жильцом дома.

После взрыва квартира на пятом этаже загорелась. Фото предоставлено "КП" жильцом дома.

- Я сразу понял, что это газ. Такой взрыв мог быть только от него, если, конечно, бомба в дом не попала, - рассказывает хмурый жилец многоэтажки по имени Алексей. - Выбежал на лестничную площадку, там уже все было в дыму. Большое спасибо пожарным: вовремя появились, быстро вывели нас на улицу, на детей надели кислородные маски.

Суматоха у дома в первые минуты после взрыва. Фото предоставлено "КП" жильцом дома.

Суматоха у дома в первые минуты после взрыва. Фото предоставлено "КП" жильцом дома.

- В нашей квартире полностью вынесло дверь. Мы быстро оделись, схватили документы. Сильно горел пятый этаж. Из дыма появился какой-то мужчина, то ли спасатель, то ли просто неравнодушный сосед. Помог нам спуститься, дал тряпочку для ребенка, чтобы дымом не надышался, схватил его в охапку и быстро повел всех вниз, - вспоминает другой жилец Андрей. - Все было в пламени, на нас даже верхняя одежда обгорела.

Взрывом покорежило дверь в лифт. Фото предоставлено "КП" жильцом дома.

Взрывом покорежило дверь в лифт. Фото предоставлено "КП" жильцом дома.

Взрыв унес жизнь пенсионера, жившего на пятом этаже. Его квартира и соседние с ней разрушены больше всего. Накануне к нему приезжали газовики, по жалобе на запах газа в помещении. Утечку аварийщики устранили, но не прошло и суток, как квартира стала эпицентром взрыва. У жильцов дома две главные версии произошедшего: либо мужчина в возрасте что-то учудил на своих квадратных метрах, либо мастера плохо отремонтировали его трубы. В обстоятельствах случившегося разбираются сотрудники Следственного комитета.

Рамы окон подъезда вылетели практически все. Фото предоставлено "КП" жильцом дома.

Рамы окон подъезда вылетели практически все. Фото предоставлено "КП" жильцом дома.

А КТО МНЕ ОТЦА ВЕРНЕТ?

Самого хозяина взорвавшейся квартиры в доме практически никто не знал. Опрошенные соседи дают ему самые разные характеристики.

- Да обычный тихий пенсионер, вроде инвалид, - рассказывает один. - У нас в подъезде все люди живут адекватные.

- Он пил, курил. Бывало, орал на кого-то в подъеде, - вспоминает другая. - Жил один, но раз месяц его приходил навещать какой-то молодой мужчина.

В пункте временного размещения жильцов, который спасатели организовали в лицее в ста метрах от дома, был услышан следующий диалог.

- Да он ненормальный был. Я к нему приходила, он запирался и включал громко телевизор, чтобы не слышать, как я стучу в его дверь! - возмущалась одна женщина. - Я так и знала, что когда-нибудь он нам устроит либо пожар, либо еще что! Так и случилось! Без крыши над головой меня оставил!

- Да вам город ремонт возместит, а мне кто человека вернет?! - отвечал ей мужчина, судя по всему, приемный сын погибшего. - Я одного отца потерял, а теперь еще потерял и того, кто мне отца заменял!

Остальные потерпевшие терпеливо ждут трех часов дня, когда им разрешат вернуться в свои квартиры. Пускать внутрь будут только по паспорту. Также ростовчанам обещали визит чиновников администрации города, в ходе которого им расскажут о материальной помощи на восстановление квартир.

Жильцы дома возле разрушенного подъезда.

Жильцы дома возле разрушенного подъезда.

А В ЭТО ВРЕМЯ

В Ростове-на-Дону в квартире дома, где произошел взрыв, был сорван шланг от газовой плиты

Газовики сообщили результаты первичного осмотра квартиры в доме по переулку Забайкальскому, где утром в среду, 17 января, произошел взрыв. Не исключено, что к взрыву причастен погибший хозяин дома. Накануне, когда в доме появился сильный запах газа, старшая по подъезду вызвала аварийную бригаду. Хозяин долго, со скандалом, не хотел пускать аварийную бригаду в свою квартиру. В данный момент создан оперативный штаб по установлению причин произошедшего. (подробности)

МЧС: в Ростове-на-Дону проверят на прочность конструкции многоэтажки, где произошел взрыв

В результате визуального осмотра установлено, что взрывом повреждена часть фасада здания, получили капитальные повреждения конструкции, а также семь автомобилей, припаркованных перед домом. (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Взрыв газа произошел в доме, где живет известный футболист Сергей Андреев

- Взрыв был такой силы, подумал, началась война! - рассказал Сергей Васильевич. - Рвануло так, что кровать ходуном пошла. Быстро оделся, взял паспорт, спустился вниз. Люди повыбегали тоже. Причем, пламя тушили-тушили, а потом на шестом этаже квартира загорелась. Подъезд разрушен, обещают пустить людей в районе 15 часов. (подробности)