Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Общество20 января 2018 20:00

Российских автомобилистов приучили экономить на штрафах

Большинство платят по счетам в 20-дневный срок, чтобы получить "скидку"
Подавляющее большинство российских автолюбителей воспользовалось в 2017 году "скидками" при уплате штрафов

Подавляющее большинство российских автолюбителей воспользовалось в 2017 году "скидками" при уплате штрафов

Фото: Андрей ГРЕЧАННИК

Подавляющее большинство российских автолюбителей воспользовалось в 2017 году "скидками" при уплате штрафов.

"В прошлом году вынесено 108,7 млн. постановлений о назначении административного наказания в виде штрафа, из них 106,6 млн. могли быть уплачены в размере 50%. Всего уплачено со скидкой 65,8 млн. штрафов, что составляет 78% от общего количества уплаченных административных штрафов (84,8 млн.), - сообщает официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Представитель ведомства отметили, что с введением 50%-ной "скидки" при быстрой уплате штрафов стала особенно актуальной подписка на уведомления о новых штрафах, которая реализована на Едином портале государственных услуг.

"Это правило действует, если уплата штрафа производится в течение 20 дней со дня вынесения постановления о привлечении к административной ответственности", - напомнили в МВД России.

В полиции напоминают, что у федеральной службы судебных приставов появилась возможность ограничивать право управления транспортными средствами лиц, которые, в том числе, не оплачивают наложенные на них административные штрафы.

Оперативно узнавать о новых штрафах можно, проверяя их по государственному регистрационному знаку и номеру свидетельства о регистрации транспортного средства в онлайн-сервисе "Проверка штрафов" официального сайта Госавтоинспекции.