Премия Рунета-2020
Красноярск
+2°
Boom metrics
Происшествия21 января 2018 15:01

Бабушка из Красноярска захотела стать криптовалютчицей и потеряла больше миллиона

Вот тебе и намайнила биткоинов!
Вот тебе, бабушка, и намайнила биткоинов!

Вот тебе, бабушка, и намайнила биткоинов!

Фото: Екатерина МАРТИНОВИЧ

Бабушка из Красноярска решила озолотиться на криптовалютах и... лишилась кругленькой суммы. Об этой истории сообщили сегодня, 21 января, сразу несколько новостных порталов.

По уверениям СМИ, 65-летняя Наталья Георгиевна едва ли не всю жизнь копила на «черный день». В итоге на ее счету красовалось эффектное число – с шестью нулями.

Но недавно пенсионерку «озарило»: нынче даже старушки у подъезда болтают о биткоинах. Заработаю-ка я на криптовалюте! Что это такое, особенно разбираться не стала. Бросила клич в интернет: «Продвинутые умники, ау, помогите! Где эту, как ее, криптовалюту достать?».

Ответа пришлось ждать недолго. «Компетентные аналитики» откликнулись сразу.

- Первое: нужен начальный капитал, хорошие деньги, - растолковали они бабушке. – Второе: отправляете их по этому адресу. Ждете, а потом считаете барыши.

Нехитрая инструкция, вдохновилась Наталья Георгиевна. И через пару дней сделала перевод – аж 19 тысяч долларов (это миллион 64 тысячи рублей).

Как только деньги улетучились, исчезли и «компетентные аналитики». «Караул, ограбили!» - бабушка кричала уже в полиции. Вот такая история.

- Но все это неофициальная информация! – пояснил корреспонденту «Комсомольской правды» - Красноярск начальник отдела информации и общественных связей ГУ МВД России по Красноярскому краю Владимир Юрченко. – Мы проверяем ее и в понедельник сообщим о результатах. Если, конечно, история произошла в Красноярске или в крае.

Вместо послесловия. Сейчас инвестиции в криптовалюту рассматривают как игру в рулетку. И все же за биткоином многие следят, как за курсом доллара. Как вначале он рос, а потом стал резко падать. Азарт! Но не все так эфемерно. Двум жителям Железногорска Красноярского края удалось заработать на криптовалюте 30 миллионов долларов. В переводе на нашу валюту - 1,78 миллиарда рублей! Чтобы вы знали: это больше половины доходной части бюджета их родного города.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Криптовалюта: Деньги из воздуха или виртуальная инвестиция

Возможно, в нашей стране кроме рубля скоро появится еще одна официальная валюта. Но не простая, а крипто. В смысле, электронная. О создании такой задумались в Росфинмониторинге. Однако эксперты восприняли новость без энтузиазма (подробности).

Как заработать на криптовалюте: четыре верных шага

Кто ж не хочет стать миллионером! Но где заработать эту самую криптовалюту? И как продать? Да и вообще, что это за диво такое, если за него так много платят? Ответы в материале «КП». (подробности).

Биткоин в России: Криптовалюты уже не убить

Крутой поворот к биткоину в России был совершен в начале июня 2017 г. на Петербургском международном экономическом форуме. После общения с главами крупнейших корпораций Владимир Путин познакомился с Виталиком Бутериным, основателем первого печатного журнала по криптовалютам Bitcoin Magazine (подробности).