Премия Рунета-2020
Москва
+11°
Boom metrics
Досуг24 января 2018 5:15

В роли Вассы - Валентина Талызина

В Театре им. Моссовета вышел спектакль в постановке режиссера Сергея Виноградова
Васса (Валентина Талызина) с ужасом глядит на своих невесток Рашель и Людмилу.

Васса (Валентина Талызина) с ужасом глядит на своих невесток Рашель и Людмилу.

Фото: Екатерина Цветкова

В заглавной роли - народная артистка России Валентина Талызина. В новой «Вассе» соединились две версии пьесы Максима Горького

Эту вольность по отношению к авторскому тексту предложила Валентина Талызина, что оказалось удачным решением. И лишь усилило драматическую коллизию и добавило куража.

Вообще если бы не энтузиазм Талызиной и ее актерского ощущения недоигранности, нереализованности, этой постановки не было бы вообще. Она предложила пьесу руководству театра, нашла режиссера. Придумала неожиданный рисунок роли. Обычно из Вассы делают монстра, Кабаниху, как сказали бы сейчас, бизнесменшу, сидящую на мешке с миллионами. Жесткую, готовую идти по трупам. Но такой образ был в разных вариациях многажды сыгран. А Горький писал пьесу не о монстре, а о матери. О несчастной женщине, которая вынуждена стать во главе семейного дела.

У Талызиной Васса набожная, даже кроткая. Она труженица. Всю жизнь пахала на семью, тянула воз, спасала бизнес, помогала мужу, пока он кутил и в карты проигрывал.

После его смерти она становится главой семейства. Она не знает, к чему приткнуться, на кого опереться. Работников, помощников рядом нет, одни наследники. Сыновья, невестки - все хотят от нее только денег. Васса в ужасе от того, что происходит в ее семье. Она вынуждена идти на преступление. Не потому что преступница, она другого выхода не видит.

Семья превращается в сумасшедший дом. В коммунальную квартиру, где, как ни странно, нет злых людей. Зато очень много несчастных.

Талызина прочитала пьесу и поняла: это про сегодняшний день. История, написанная больше ста лет назад, получилась про нас, конечно.

Рашель и Людмила (актрисы Анна Гарнова и Ирина Климова).

Рашель и Людмила (актрисы Анна Гарнова и Ирина Климова).

Фото: Екатерина Цветкова

Но главное, даже не эта внятность и отсыл к дню сегодняшнему.

Валентина Илларионовна собрала команду актеров и, несмотря на свое официальное звание народной артистки и неофициальное - любимицы публики, сделала так, что не только у нее, но и ее партнеров получились бенефисные роли. Виртуозный актер Юрий Черкасов играет сына Вассы Павла, убогого калеку, домашнего скомороха, который, несмотря на свою шутовскую роль в семье, собственный шкурный интерес четко блюдет. Набожная невестка Наталья (Лилия Волкова), почти что инокиня, на поверку оказывается оборотнем, ничто земное ей не чуждо.

Постановка получилась не только драматическая, но и музыкальная. На сцене - камерный оркестр, который сопровождает весь спектакль. Почти у каждого артиста есть вокальный номер, хотя, признаться, иной раз хочется, чтобы песен и музыки было поменьше. Настолько захватывает драматическая игра актеров.

ГДЕ: Театр им. Моссовета, м. «Маяковская», ул. Б. Садовая, 16.

КОГДА:30 января, 13, 17, 23 февраля.

Цена билетов: 500 - 1500 руб.