Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+2°
Boom metrics
Общество10 февраля 2018 10:51

В Измайловском соборе прошла акция памяти погибшего в Сирии летчика Романа Филипова

В службе приняли участие сирийцы, живущие в Северной столице
Почтить память Романа Филиппова пришли несколько десятков человек.

Почтить память Романа Филиппова пришли несколько десятков человек.

Фото: Олег ЗОЛОТО

Летчик Роман Филипов не сдался врагам живым. 3 февраля его штурмовик Су-25 в небе над Сирией сбили террористы. Роман катапультировался и дал бандитам бой уже на земле. Но силы были неравны. Тяжело раненный, Филипов дождался, когда они подойдут поближе — и взорвал гранату. Он погиб, но погибли и двое террористов.

Панихиду отслужили по всем воинам, погибшим в Сирии.

Панихиду отслужили по всем воинам, погибшим в Сирии.

Фото: Олег ЗОЛОТО

Роману было 33 года. У него осталась жена и четырехлетняя дочка.

Президент России присвоил Филипову звание Героя России посмертно. В родном Воронеже в последний путь его пришли проводить больше 30 тысяч человек.

Акции памяти летчика прошли во многих городах России и зарубежом. В Петербурге организаторами выступили... сирийцы. Многие из них живут в Северной столице несколько лет, если не десятилетий.

Собравшиеся держали в руках фотографии Романа Филиппова.

Собравшиеся держали в руках фотографии Романа Филиппова.

Фото: Олег ЗОЛОТО

Панихида в Троице-Измайловском соборе началась в 13.00. По словам корреспондента «КП», уроженцы Сирии держали в руках фотографии Романа Филипова. Пришли и простые петербуржцы.

Как пояснили организаторы, панихиду отслужили не только по Филипову, но и по всем воинам, погибшим на сирийской земле.

После панихиды участники возложили цветы на Аллее славы у Измайловского собора.

МЕЖДУ ТЕМ

Он пошел по стопам отца: приморский летчик Роман Филипов, сбитый боевиками в Сирии, считался настоящим асом

Майор Роман Филипов, несмотря на молодость - в августе ему должно было исполниться 34 года, среди коллег заслуженно считался одним из лучших. Говорят, об авиации он мечтал с детства - по примеру отца, боевого лечика, принимавшего участие в Чеченской войне.

- Ромка из скромной семьи военных, - рассказывает «Комсомолке» его одноклассник по воронежской школе. - Мама, папа, младшая сестра. Спортивный был пацан, учился на «4» и «5», ни в каких потасовках замечен не был. За батю своего в разгар боевых действий сильно переживал, но всегда говорил: «Вырасту, тоже буду летать» (подробности)

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Именем погибшего летчика Романа Филипова могут назвать воронежскую школу

Руководство воронежской школы № 85, в которой учился летчик Роман Филипов, намерено обратиться в городскую администрацию с просьбой о присвоении имени пилота учебному заведению. Кроме того, здесь планируют разместить мемориальную доску в его честь. Корреспондент "КП" побывала в школе, где учился герой. Учителя шокированы новостью о его смерти. Женщине, которая преподавала математику в классе Романа, стало плохо - ее сегодня отпустили домой (подробности)

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Какие действия Россия предпримет после гибели пилота Су-25 в Сирии

Александр Гришин

Гибель героя-пилота, сбитого на его Су-25 во время патрульного полета, вызывает много вопросов. Однако практически ни у кого нет сомнений в том, как на это ответит Россия. (подробности)