Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+21°
Boom metrics
Происшествия12 февраля 2018 12:53

Финансовый директор "Славян" получил 15 лет "строгача" за организацию убийства владельца компании

Киллеры расстреляли телохранителя жертвы
Источник:kp.ru
Домрина приговорили к 15 годам колонии.

Домрина приговорили к 15 годам колонии.

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

В Ростове-на-Дону осудили директора строительной компании Михаила Домрина, который пытался организовать убийство своего работодателя - гендиректора СК "Славяне" Юрия Погибы. Как установил Ленинский районный суд города, в сентябре 2011 года мужчина нанял двух пособников, которые должны были исполнить преступление. Вечером 17 числа в подъезде жилого дома киллер открыл огонь по жертве и ее охраннику. Первому удалось убежать и самостоятельно добраться до больницы, второй был застрелен.

- Михаил Домрин признан виновным в организации покушения на убийство по найму и осужден к 15 годам колонии строгого режима. В настоящее время приговор в законную силу не вступил, - передает Прокуратура Ростовской области.

КАК ЭТО БЫЛО

Вечером, 17 сентября 2011 года, - в День города - бизнесмен Юрий Погиба со своим 30-летним знакомым Эдуардом Лень (официально он не числится в качестве охранника, но постоянно находился рядом, без оружия) подъехали на машине к дому № 39 по улице Большой Садовой. Когда мужчины входили в подъезд, неожиданно раздалась серия выстрелов. Телохранитель был убит на месте, а 48-летний гендиректор "Славян" ранен в руку и госпитализирован.

Слева - погибший Эдуард Лень, справа - Юрий Погиба.

Слева - погибший Эдуард Лень, справа - Юрий Погиба.

Фото: Архив "КП"

- Целый день я находился на объекте в Ростовской области, мы возвращались домой уже вечером, - рассказал "Комсомолке" Юрий Погиба, когда еще находился в больнице. - Я подошел к двери подъезда, нажал кнопку домофона, мне ответила супруга, дальше, как обычно, направился к лифту. Эдуард шел за мной. Я привычно нажал уже кнопку вызова лифта, а когда сзади услышал шум, повернулся и увидел двух человек и падающего Эдика. Они стреляли ему в спину. Один из киллеров направил дуло прямо мне в голову, я ощущал себя на прицеле долю секунды. Не знаю, почему он не выстрелил. Мне показалось, что оружие заело. Понимая, что скоро может произойти, я прыгнул в сторону входной двери, со всей силы оттолкнув второго. Успел выскочить во двор и повернул к людям на Садовую... Когда был еще под аркой, ведущей к улице, одной из пуль был ранен в руку - они бежали за мной и стреляли. Но на Садовую побоялись выйти. Это меня и спасло.

18 сентября во дворе соседнего дома было обнаружен пистолет "Кедр", из которого велась стрельба. Выйти на след заказчика удалось после того, как в Москве был арестован 23-летний исполнитель покушения (уроженец Московской области). Его показания помогли полностью проследить криминальную цепочку.

После покушения Юрий Погиба продолжительное время лечился, а затем решил отойти от прямого руководства компанией, оставшись председателем совета директоров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Юрий Погиба: Я готов выплатить 3 миллиона рублей за достоверную информацию о заказчиках моего убийства

- Это месть... Знаете, мы немногие, кто пережил экономический кризис. Выплыли, сейчас в "работе" 140 тысяч квадратных метров, два крупных госконтракта, в Ливенцовском районе "сдали" поликлинику, вот сейчас решаем вопрос о завершении строительства дома для военных. Я не скрываю, что целеустремленно веду бизнес. Возможно, кто-то решил, что я перешел им дорогу? Но пусть в этом разбирается следствие. Я, в свою очередь, готов выдать солидное вознаграждение за любую информацию о покушении и три миллиона рублей за достоверную информацию об исполнителях или заказчиках. (подробности)