Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+1°
Boom metrics
Новости компаний13 февраля 2018 9:00

«Умная кухня» и дом под присмотром

«Комсомолка» протестировала систему видеонаблюдения от компании «Ростелеком». Теперь увидеть, чем занимаются в квартире дети и любимый кот, можно из любой точки мира.
.

.

Новую услугу «Домашнее видео- наблюдение» «Ростелеком» презентовал около полугода назад. С этого времени компании удалось реализовать около тысячи видео- камер на всем Северо-Западе, половину из них - в Петербурге. «Комсомолка» выяснила, как работает домашнее «всевидящее око».

КАЧЕСТВЕННЫЙ КАРТИНКА И ЗВУК

- «Ростелеком» - это оператор, который приходит в ваш дом и делает его «умным». Сегодня вы увидите, как работает «умная кухня», - начинает директор по работе с массовым сегментом макрорегионального филиала «Северо-Запад» ПАО «Ростелеком» Светлана Шамзон и кликает на кнопку пульта.

В эту же секунду на телеэкране за ее спиной появляются гости студии Culinary-on. Чтобы проверить оборудование на прочность, а съемку - на «сочность», демонстрацию услуги объединили с кулинарным мастер-классом.

Гастрономические уроки шеф-повара Романа Горлача снимают две камеры и транслируют видео в режиме реального времени. Несмотря на компактность гаджетов, они имеют широкий угол обзора, поэтому почти полностью охватывают зал.

- Это не единственное преимущество камер. Они оснащены инфракрасной подсветкой, поэтому обеспечивают запись даже в ночное время. Также гаджет оборудован встроенным микрофоном и датчиком движения. Он сообщает, если кто-то или что-то перекроет обзор камеры или она окажется выключенной. В этом случае сработает автоматическое уведомление в мобильном приложении, - рассказывает главный специалист проектно-продуктового офиса макрорегиона «Северо-Запад» ПАО «Ростелеком» Полина Устинова.

ПОЛНАЯ ЗАЩИЩЕННОСТЬ

Все записи сохраняются в архиве системы в течение семи дней. Отрывки можно скачать и создать из них видеоклип. В нашем случае это будет руководство по приготовлению ароматных стейков и вкусного тирамису.

- Видеонаблюдение от «Ростелекома» - это готовый инструмент для дистанционного контроля, доступный и многофункциональный. Существуют десятки жизненных сценариев, когда видеонаблюдение может быть полезным и необходимым, - объясняет Полина Устинова.

С помощью камеры можно «заглянуть» в квартиру из любой точки мира. Главное, чтобы был Интернет, компьютер или телефон. Сделав несколько кликов, клиент увидит, вовремя ли вернулся ребенок из школы, чем занимаются пожилые родственники, как продвигается ремонт и не позволяет ли себе лишнего няня, которая приглядывает за малышом. Услуга не только экономит нервы, но и делает жизнь комфортнее.

ПРОСТАЯ В УПРАВЛЕНИИ

Подключение и настройка оборудования занимают считанные минуты. Следует лишь достать новенькую камеру из коробки, подключить ее к сети и «привязать» к устройству, на которое будет транслироваться видео. Сама камера легко крепится к стене или на стекло с помощью специальной наклейки. «Питаться» она может как от розетки, так и от портативной зарядки.

.

.

- Камеру можно закрепить даже на подоконнике. Например, у нас есть клиенты, которые делят парковку со своими соседями. Подъезжая к дому, они заходят в приложение и сразу видят, есть ли свободные места. Очень удобно, - делится Светлана Шамзон. - Еще один мужчина купил камеру, чтобы наблюдать за своими рыбками, находясь на работе. Говорит, что они помогают ему сконцентрироваться и от этого хорошо думается.

До конца весны петербуржцы могут приобрести видеонаблюдение от «Ростелекома» по весьма выгодной цене. При рассрочке на два года месяц пользования обойдется в 300 рублей. При единоразовой оплате 4990 рублей первый год видеонаблюдения бесплатно. Предложение действует как для новых, так и для действующих клиентов компании.

НА ЗАМЕТКУ

Коробочное решение «Видеонаблюдение» можно заказать на сайте spb.rt.ru, по телефону 8 800 100 08 00 или приобрести в центрах продаж и обслуживания «Рос телекома». По желанию клиента камеру бесплатно доставит и настроит технический специалист компании. *реклама