Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+21°
Boom metrics
Общество15 февраля 2018 14:17

Вспышка кори на Украине: в Ростовской области растет число заболевших

Украинские СМИ сообщают о вспышке заболевания на территории незалежной
Единственный повод защититься - сделать прививку.

Единственный повод защититься - сделать прививку.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

По данным украинских журналистов, на территории незалежной — вспышка кори. Говорят, что всего за три недели болезнь поразила почти полторы тысячи человек. По сути, это треть всех заболевших в этой стране за прошлый год. Учитывая, что Ростовская область находится в непосредственной близости, мы решили узнать, какова ситуация с этим заболеванием на Дону.

ЧИСЛО ЗАБОЛЕВШИХ НА ДОНУ ТОЖЕ ВЫРОСЛО

- В Ростовской области отмечается осложнение эпидемической ситуации по кори, - сообщили в «Центре гигиены и эпидемиологии» региона. - А в связи с нестабильной эпидемической обстановкой в соседних регионах ЮФО и СКФО сохраняется риск завозных случаев кори на территорию Ростовской области.

Правда, по данным ведомства, цифры не такие шокирующие. Так, с начала 2018 года на Дону зарегистрировано 12 случаев. Большинство пострадавших - жители Ростова-на-Дону, два больных из Батайска, еще по одному - в Волгодонске и Дубовском районе. Число пациентов пока меньше прошлогоднего показателя: тогда за весь 2017-й было зарегистрировано всего 16 случаев.

В настоящее время эпидемиологи обращают особое внимание на тех, кто контактировал с больными и не имеет привики.

ТЕМПЕРАТУРА КАК ПРИ ОРВИ

В ведомстве напоминают, что корь - это острое вирусное заболевание, которое передается воздушно-капельным путем, в том числе при чихании и кашле. Как правило, первые признаки заболевания появляются на девятый-одиннадцатый день. Они проявляются повышением температуры до 38 градусов, а также кашлем, насморком, коньюктивитом и общим недомоганием. Все очень схоже с признаками ОРВИ.

Правда, уже на тринадцатый день за ушами, на спинке носа, а также на щеках появляется сыпь. Она может быть как нежно розового, так и насыщенного красного цвета. Сыпь распространяется поэтапно. В первые сутки она покрывает лицо и шею, на вторые грудь и руки, а на третьи - всю поверхность туловища и ноги. Уже через три-четыре дня начиная с лица сыпь идет на спад.

ОПАСНЫ - ОСЛОЖНЕНИЯ

На самом деле, как в случае и с гриппом, самыми частыми осложнениями от кори являются пневмонии, отиты, стоматиты, конъюнктивиты и даже минингит. Поэтому, чтобы не заболеть, важно соблюдать респираторный этикет.

В донском Управлении говорят, что специфических лекарственных средств против кори на сегодняшний день не существует. Единственная мера профилактики - это вакцинация. Обычно ее делают детям до года, а повторно только в шесть лет. Что касается взрослых, то без ограничений по возрасту прививку сделают контактировавшим с больным, которые либо не делали прививку, либо не знают об этом.

К слову, сделать прививку можно даже во время ухудшения эпидемической ситуации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Вспышка кори на Украине унесла жизни восьми человек

иевские стационары буквально забиты до отказа. На Украине более 20 лет не проводили вакцинацию от кори и отказывались принимать российские препараты даже бесплатно. Однако из-за вспышки только в период с 10 по 14 января в Киеве привили более 10 тысяч детей. (Подробности)