Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+17°
Boom metrics
Происшествия19 февраля 2018 7:36

Погибших при нападении террориста в Кизляре похоронят 20 февраля

Еще четверо раненных вооруженным боевиком остаются в больнице
Еще четверо раненых вооруженным боевиком жителей Дагестана остаются в больнице

Еще четверо раненых вооруженным боевиком жителей Дагестана остаются в больнице

Фото: Владимир КРУПСКИЙ

Похороны погибших во время нападения вооруженного бандита возле храма в дагестанском Кизляре пройдут во вторник, 20 февраля. Об этом сообщил мэр города Александр Шувалов. По его словам, сейчас обстановка в Кизляре спокойная, полностью контролуруемая силовиками, паники не наблюдается.

Напомним, вечером 18 февраля 22-летний житель села Рассвет Тарумовского района Дагестана Халил Халилов, вооружившись охотничьим ружьем, атаковал прихожан христианского Свято-Георгиевского храма в Кизляре. В результате нападения погибли пять пожилых женщин, еще четыре человека были ранены. Среди раненых - двое сотрудников правоохранительных органов.

Нападавший боевик был ликвидирован дежурившими рядом с храмом нарядами полиции и Росгвардии. Следственный комитет возбудил два уголовных дела по статьям «убийство двух и более лиц» и «посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов». Ответственность за совершение теракта взяла на себя запрещенная в России террористическая группировка ИГИЛ, которой на видео ранее присягнул теперь уже ликвидированный бандит.

Медики рассказали о состоянии пострадавших. По их словам, экстренно прооперированы два человека. Состояние двух пострадавших женщин врачи оценивают как тяжелое. Состояние двоих раненых полицейских средней степени тяжести, у них ранения ног, они находятся в отделении травматологии больницы Кизляра. С родственниками погибших работают психологи МЧС.

- Устроившим стрельбу у храма в Кизляре не удастся внести разлад в мирные отношения между представителями разных конфессий Северного Кавказа, - прокомментировал трагедию полпред президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Олег Белавенцев. - Правоохранители сделают все для изобличения идейных вдохновителей этого чудовищного и циничного преступления. Все они будут наказаны по закону.

Олег Белавенцев также выразил соболезнования родным и близким погибших.

Ранее Минздрав Дагестана опубликовал список погибших: Щербакова Людмила, Моргунова Вера, Мелькомова Ирина, Терлиян Надежда, Блинникова Вера (скончалась в больнице) и Халилов Халил - боевик. В больнице остаются Кушнарева Надежда, Плетухина Наталья, сотрудник Росгвардии Хизрие Солтансаид и сержант полиции Магомед Рамазанов.