Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+21°
Boom metrics
Спорт20 февраля 2018 9:56

«Ростов» остался должен футболистам из «бердыевского состава» 400 млн рублей

РФС запретил клубу регистрацию новых игроков после жалобы Александра Ерохина на многомесячную задержку зарплаты
Претензии по зарплатным долгам идут от звездного состава, игравшего под руководством Бердыева с "МЮ", "Баварией", ПСВ, "Атлетико" и другими европейскими клубами.

Претензии по зарплатным долгам идут от звездного состава, игравшего под руководством Бердыева с "МЮ", "Баварией", ПСВ, "Атлетико" и другими европейскими клубами.

Фото: Пресс-служба ФК "Ростов"

Президент ФК «Ростов» Арташес Арутюнянц подтвердил наличие крупной задолженности по зарплате перед бывшими игроками, защищавших «желто-синие» цвета при Курбане Бердыеве и покинувших вслед за туркменским наставником клуб из южной столицы. Сумма составляет порядка 400 млн рублей.

- Запрет был наложен еще в декабре комиссией РФС по лицензированию клубов, - сообщил Арутюнянц «Спорт-Экспрессу». - Сейчас Палата по разрешению споров лишь добавляет новые запреты. Мы работаем над погашением старых долгов, оставшихся нам в наследство. Работа ведется в штатном режиме. Команда готовится к сезону на завершающем, третьем сборе, и эта ситуация никак не повлияет на коллектив. Долгов перед действующими футболистами у клуба нет. Что же касается запрета на регистрацию, то уже в ближайшее время он будет снят.

Ограничение на регистрацию новых игроков был введен РФС после жалобы в Палату по разрешению споров полузащитника «Зенита» Александра Ерохина, выигравшего с «Ростовом» серебряные медали чемпионата России и выступавшего за клуб с берегов Дона в еврокубках.

«Обязать ФК «Ростов» выплатить Ерохину задолженность по трудовому договору и проценты за задержку (зарплаты). Запрет (на регистрацию новых игроков) может быть снят Палатой РФС по разрешению споров по заявлению ФК "Ростов" в случае исполнения обязательств перед Ерохиным», - говорится в решении РФС.

Кстати, футбольные эксперты обращают внимание на то, что и иски с финансовыми претензиями к «Ростову» от бывших партнеров клуба, и жалобы от экс-игроков особенно активно пошли именно после того, как ростовский клуб покинул Бердыев и — в большинстве своем — собранная им команда.

Между тем, как известно, большинство из тех, кто покинул стан «желто-синих» и из-за претензий которых сегодня наложен запрет на «Ростов», сделали это бесплатно, но все вопросы по этому поводу, как и то, почему с ними не рассчитались, Арташес Арутюнянц переадресует бывшему руководству клуба, утверждая при этом, что перед действующим составом условия по контракту выполняются — причем, без использования бюджетных средств, а только с помощью частных инвестиций.